Главная Новости

Проблемы в Android Lollipop и способы их решения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проблемы в Android Lollipop и способы их решения

У этого сайта проблемы с сертификатом безопасности.

Несмотря на то что Android 7.0 Nougat уже есть у многих пользователей, версия Android Lollipop по-прежнему не теряет популярности во всём мире, и в некоторых случаях она может вызвать те или иные проблемы. Если вы хотите узнать, как избавиться от проблем с Android Lollipop, рекомендуем вам ознакомиться с нашей подборкой советов, как это можно сделать.



Отметим, что наиболее распространённые проблемы легко устранить после обновления программного обеспечения. Прежде чем приступать к решительным действиям, сначала проверьте следующее:

убедитесь, что все ваши приложения являются актуальными (пройдите по схеме «Play Store >Мои игры и приложения»); если проблема в отношении какого-либо приложения по-прежнему есть, в настройках зайдите в раздел «Приложения» и найдите подозрительное приложение. После этого сделайте очистку кэша этого приложения; если проблема все ещё присутствует, перезагрузите ваш смартфон; вы также можете очистить кэш или данные других подозрительных приложений; если все вышеописанные советы не принесли положительного результата, вы можете сделать сброс до заводских настроек. Это удалит все ваши данные, фото, видео и другие персональные файлы на вашем девайсе. Наш вам совет – попробуйте сначала все рекомендации, указанные в нашей статье, прежде чем сделать такой шаг.

Содержимое статьи


Решение проблем с записью на SD карту на Андроид 6.х

Проблемы с производительностью

Для многих пользователей обновление до версии Android Lollipop стало приятным событием. Но некоторые из них сталкиваются с рядом проблем, включая подтормаживания, сбои и зависания. Нередко причинами таких проблем могут быть те или иные обновления.


Перестали работать виджеты

Установка обновлений поверх других обновлений в конечном счёте может вызвать самые разнообразные проблемы, и выходом здесь может быть лишь сброс до заводских настроек. Однако сначала вам нужно посмотреть, были ли ваши приложения обновлены до версии Lollipop. Как и в случае с любыми непонятными моментами с производительностью, попробуйте отключить все приложения, не особо вам нужные, что посмотреть, сможете ли вы установить конкретную причину проблемы.

Перезапуск приложений в фоновом режиме

Как мы знаем, в первой версии Android 5.0 был глюк, когда приложения перезапускались в фоновом режиме, хотя обновление до версии 5.1 смогло избавиться от него. Отметим, что даже приложения с постоянными уведомлениями в строке состояния страдают от такой проблемы. Единственным решением этой беды является перезагрузка телефона, хотя эта мера из разряда временных. Для окончательного избавления от вышеуказанного глюка вам нужно обновить ваш смартфон до более новой версии Android.

Сообщение об ошибке «отсутствие system.img»

Это действительно серьёзная проблема, но она решаема, мы вас уверяем. Прежде чем вы сможете использовать версию Lollipop на вашем устройстве, вы получите сообщение об ошибке «Отсутствует system.img». Подобная проблема может возникнуть при прошивке заводского образа версии 5.0.

Чтобы избавиться от такой неприятности, вам необходимо прошить установочные файлы по одному вручную, и не использовать автоматическую команду «flash-all.bat».

Подключение через Wi Fi

Создаётся впечатление, что у нас не может быть обновления для Android, чтобы не возникли какие-нибудь проблемы с Wi Fi или Bluetooth. Если это так, попробуйте обычный перечень решений: включите и отключите режим полёта; отключитесь и снова подключитесь к сети; перезагрузите смартфон; перезагрузите ваш роутер или сделайте переключение между полосами частот Wi Fi.

Если это не поможет, то вам, возможно, придётся дождаться появления патча от Google для окончательного избавления от таких проблем.

Перегрев

Предположив, что вы не оставили ваш девайс лежащим под прямыми солнечными лучами, или рядом с ребёнком с увеличительным стеклом в руках, перегрев является побочным эффектом при запуске некоторых приложений, например, 3D-игр.

Чехол вашего телефона также может быть причиной перегрева, так как телефоны проектируются для использования без чехлов, и плотные чехлы могут мешать рассеиванию излишнего тепла. Плюс, вам также стоит запустить ваше устройство в безопасном режиме, чтобы выявить приложение с непонятным поведением.

Разрядка аккумулятора

Каждая новая установка Android приводит к определённому разряду батареи у ряда пользователей. Это почти всегда бывает потому, что обновление устанавливается поверх существующего ПО, а не на «чистую» системную площадку.

Как вариант, вы можете сделать полную резервную копию, а затем выполнить сброс до заводских настроек. Это можно сделать посредством схемы «Настройки>Сброс и резервное копирование», либо вручную с помощью аппаратных клавиш.

Проблемы с воспроизведением видео

Владельцы смартфона Nexus 7 (2013) сообщали об ошибках при воспроизведении видео после обновления до версии Lollipop. Отметим, что такая проблема не ограничивается каким-либо определённым приложением – с видеосервисом YouTube также имелись нестыковки. Плюс, наблюдались перебои в работе любого приложения, использующего видеоплейер по умолчанию.

Если у вас возникли трудности с YouTube, в настройках откройте раздел «Приложения» и найдите запись для YouTube. Очистите кэш и попробуйте ещё раз, либо перезагрузите девайс для временного решения проблемы. Также вы всегда можете удалить и снова установить приложение, если проблема не была устранена. Некоторые пользователи сообщали, что такой способ им помог, тогда как для других пользователей он оказался бесполезным.

Если вы знаете лучший способ, как устранить вышеописанную проблему, расскажите о нём в комментариях. Самый крайний вариант: создать резервную копию всех данных, выполнить сброс до заводских настроек и очистить раздел кэша.

Проблема с фонариком

Если вы включите на какое-то время фонарик, например, пытаясь найти ваши ключи в темноте, и когда он автоматически выключится по истечении установленного времени, то потом вы не сможете им воспользоваться, пока не перезагрузите телефон. Кстати, эта проблема была ещё в тестовой версии разработчиков. Увы, но компания Google до сих пор не выпустила решения этой проблемы, которая стала очень распространённой, особенно, в модели Nexus 5.

Отсутствие тихого режима, тикера строки состояния или меню клавиши «Вкл.»

Печально, но все это относится скорее к «улучшениям», чем к проблемам. Вы уже не сможете просто уменьшить громкость, чтобы перейти в тихий режим – только в режим вибрации. Также нет иного варианта, кроме отключения устройства при долгом нажатии на клавишу «Вкл.», плюс, тикер строки состояния – небольшое окошко предпросмотра уведомлений – исчез из упоминаемой версии Android.

Мы надеемся, что рано или поздно многие пользователи подадут голос, и нужные изменения будут сделаны, или, по крайней мере, будут созданы альтернативные решения, если вы захотите немного переделать ваш смартфон.

OTA не работает на модифицированных устройствах

В этом случае нет ничего удивительного, так как Google не очень хочет, чтобы вы получали root-права, или как-то по-другому модифицировали ваш девайс или аппаратное ПО. Поэтому, если вы немного изменили вашу Android, вы, вероятно, не сможете установить обновление OTA. Однако есть весьма простое решение такой проблемы: вам нужно всего лишь перепрошить стоковый системный образ, и OTA снова заработает.

Быстрая зарядка медленно заряжает

Это можно объяснить выросшими ожиданиями: хоть Android и поддерживает формат зарядки Qualcomm QuickCharge 2.0, зато не каждый телефон его поддерживает, а те, которые способны на это, не всегда комплектуются зарядным устройством QuickCharge. Также известны случаи несовместимости с быстрыми зарядными устройствами сторонних производителей, и если у вас возникли похожие проблемы, вам стоит использовать другой зарядник.

Проблемы с диспетчером недавних приложений

Недавно открытые приложения в виде прокручиваемой стопки карточек стали новой фишкой многозадачности в версии Lollipop. Однако это нововведение пришлось по душе не каждому. Некоторые пользователи отмечали, что чем больше приложений они раскладывали, тем хуже становилась производительность системы. Другие пользователи замечали, что, даже если карточка приложения удалялась из списка, то потом она загадочным образом снова там появлялась. С нашей стороны мы хотим добавить, что даже после перезагрузки список ваших недавних приложений будет сохранен, так что единственный способ решить такую проблему – убирать его из поля зрения с помощью свайпа.

Проблемы с камерой

Ряд пользователей заявлял, что их камера переставала работать после обновления до Lollipop – в некоторых случаях отсутствовала иконка для переключения на фронтальную камеру. Чтобы решить такую проблему, попробуйте удалить данные приложения камеры. Этот процесс не затронет ваши фотографии, а лишь очистит существующие настройки камеры. Для этого в настройках откройте «Приложения», затем откройте «Все» и нажмите на иконку «Очистить данные». Если такой способ не помог, попробуйте отключить приложение камеры, и затем снова его активировать в том же меню.

Проблемы с GPS

По большому счету, проблемы с GPS в Lollipop достаточно редки, однако некоторые люди сталкивались с ними, и единственным возможным решением здесь был сброс до заводских настроек. Если вы обнаружили, что ваш сигнал GPS часто пропадает, но вы не хотите делать сброс до заводских настроек, попробуйте изменить режим определения местоположения в ваших настройках. Вам нужно выставить значение «Высокая точность», а если такой параметр у вас уже был включен, то поменяйте его на другой, а затем снова его включите.

Проблемы с вкладками Chrome

Браузер Chrome в Lollipop по умолчанию сохраняет новые вкладки в списке недавних приложений, хотя многие пользователи считают это одним из самых серьёзных недостатков Lollipop. К счастью для того, чтобы изменить такое положение дел, вам нужно открыть настройки вашего браузера и отключить опцию «Объединять вкладки и приложения», чтобы вернуться к более знакомому «номеру в поле адресной строки», содержащий ваш список вкладок.

Проблемы с Bluetooth

Версия Android 5.1 ознаменовалась некоторыми проблемами с Bluetooth, особенно, на устройствах Nexus. Для их решения вам нужно всего лишь отключить Bluetooth, и потом снова его включить. Вы также можете очистить кэш, пройдя по схеме «Настройки>Приложения>Все>Общий доступ Bluetooth>Очистка кэша».

Несовместимые приложения

Появление новых версий Android привело к тому, что многие приложения стали несовместимы с Lollipop. Более того, некоторые из них стали полностью несовместимы. Увы, но на данный момент у нас нет никаких чудодейственных решений, кроме как совета заменить телефон на другой, либо найти новую версию приложения на зеркале файлов APK.

А вы знаете другие проблемы в Android 5.0? У вас есть какие-либо решения, которые мы не назвали? Поделитесь с нами своими мыслями в комментариях.

rss