Сроки выдачи рабочего сертификата

Сроки выдачи рабочего сертификата   [06

Сроки выдачи рабочего сертификата

[06.06.2016] В случае выдачи работнику справки о трудоустройстве даты, которые работодатель применяет при выдаче этого документа, имеют большое значение.

Проблема существенна, когда работник меняет работу, и новый работодатель ожидает, что он предоставит справки с работы, подтверждающие периоды занятости работника, в то время как старый работодатель еще не выдал справку работника за последний период занятости. В этом случае работник должен знать о сроках, которые имеет работодатель в этом вопросе, чтобы эффективно отстаивать свои права и, в конечном итоге, также возлагать на работодателя ответственность за несвоевременную выплату.

Законодатель определяет даты выдачи рабочего сертификата работнику в Трудовом кодексе (КП) и в Постановлении министра труда и социальной политики от 15 мая 1996 года о подробном содержании рабочего сертификата, а также о порядке и порядке его выдачи и выправления (постановления). Проанализировав указанные правовые акты, мы видим, что законодатель предусмотрел несколько разных дат для передачи рабочего сертификата работнику.

В свете ст. 97 § 1 ТК в связи с прекращением или истечением трудовых отношений, работодатель обязан немедленно выдать работнику справку с места работы. Следует отметить, что выдача справки с работы не может быть обусловлена ​​предварительным расчетом работника с работодателем. Согласно указанному положению, работодатель должен немедленно предоставить работнику справку с работы .

Указанный срок не в фокусе и может вызвать сомнения относительно того, почему Верховный суд в постановлении от 28 сентября 1976 г. (справочный номер: I PZP 41/76) заявил, что работодатель выполняет условие немедленной доставки к месту жительства работника в ближайшее время, как можно скорее, справка с места работы, когда он не может дать работнику справку с места работы сразу после прекращения или истечения трудовых отношений.

Регулирование в § 1a четко определяет дату выдачи трудового сертификата в случае расторжения или расторжения трудового договора, заключенного по трудовому договору на неопределенный срок. В таком случае работодатель обязан выдать работнику справку с места работы в день, когда трудовые отношения прекращаются или истекают. Согласно ст. 97 § 11 ЗК, если работник нанимается одним и тем же работодателем на основании трудового договора на испытательный срок, срочного трудового договора или трудового договора на время конкретной работы, работодатель обязан выдать справку о трудоустройстве, охватывающую завершенные периоды трудоустройства по на основании таких соглашений, заключенных в течение 24 месяцев, начиная с заключения первого из этих договоров. В этой ситуации рабочий сертификат выдается с 24-месячным сроком.

Однако, если расторжение или истечение срока трудового договора, заключенного до 24 месяцев, наступает после этой даты, трудовое свидетельство выдается на дату расторжения или истечения срока действия такого трудового договора в соответствии со ст. 97 § 12 ЛК. Причем в свете ст. 97 § 13 Трудового кодекса. Работник, о котором говорится в § 11, может в любое время запросить справку с работы в связи с прекращением или истечением срока действия любого трудового договора, указанного в этом положении, или справку с места работы относительно общего срока трудовой деятельности по таким договорам до подачи заявления. запрос на трудовой сертификат. Затем работодатель обязан выдать трудовое свидетельство в течение 7 дней с даты подачи письменного заявления работника.

Следует подчеркнуть, что в случае выдачи рабочего сертификата работнику или уполномоченному им лицу в срок, установленный § 1a Положения и ст. 97 § 12 и 13 Трудового кодекса невозможно, работодатель не позднее, чем в течение 7 дней с даты истечения этого срока, отправляет трудовое свидетельство работнику или лицу по почте или иным образом доставляет его (§ 2 раздела 2 Положения).

Автор: Кшиштоф Сосновский , стажер-юрист юридической фирмы "Wojewódka i Wspólnicy" Sp. к.

Правовая основа: Закон от 26 июня 1974 года - Трудовой кодекс, Постановление министра труда и социальной политики от 15 мая 1996 года о подробном содержании трудового сертификата, порядке и порядке его выдачи и выправления.

Контент предоставлен: www.iuslaboris.pl Sp. z oo , основной покровитель Wojewódka i Wspólnicy Sp.k.