Какой мультимедийный проектор купить?

  1. типы
  2. LCD
  3. DLP
  4. ЭЛТ
  5. Световой клапан
  6. Mikroprojektory
  7. параметры
  8. разрешение
  9. яркость
  10. контрастировать
  11. Максимальная диагональ отображаемого изображения
  12. Минимальное и максимальное расстояние от экрана (стены)
  13. Формат изображения
  14. Уровень шума
  15. Жизнь лампы
  16. Размеры и вес
  17. Соединители
  18. HDMI
  19. DVI
  20. D-Sub
  21. S-Video (мини DIN)
  22. RCA видео
  23. USB
  24. Особенности и дополнительное оборудование
  25. Дополнительные аксессуары
  26. Производители и цены
  27. суммирование

Мультимедийные проекторы перестали быть предметом роскоши. В настоящее время они являются отличной альтернативой телевизорам. За непропорционально низкую цену вы можете наслаждаться 300-дюймовым изображением у себя дома.

Мультимедийный проектор дает вам большие возможности. Современные устройства используются не только для презентаций на конференциях и тренингах. Их можно успешно использовать в домашних условиях для показа фильмов, телевидения и компьютерных игр. Это замена кино в вашем собственном доме.

типы

Проекторы можно разделить в зависимости от типа используемой технологии передачи изображений:

  • LCD
  • DLP
  • LCOS
  • ЭЛТ
  • Световой клапан

LCD

Это очень популярная технология в сегменте портативных проекторов. Изображение генерируется матрицей или жидкокристаллическими матрицами, через которые проходит сильный поток света от лампы. В недорогих проекторах используется одна TFT-матрица , в более дорогих трех поликремниевых матрицах (3LCD) . Первый тип характеризуется меньшей яркостью и меньшей контрастностью. Использование трех матриц гарантирует лучшую глубину цвета и более высокое качество изображения. Именно поэтому в современных проекторах эта технология все чаще встречается.

DLP

Технология основана на процессоре или процессорах DLP, оснащенных внутренней оперативной памятью и сотнями тысяч микроскопических подвижных зеркал . Переданное изображение поступает на процессор или процессоры (2 или 3), где оно создается с помощью зеркал и направляется на объектив. Каждое зеркало движется независимо (оно может отклоняться от 12 градусов в обоих направлениях) - инвертированная черная точка на экране, отражающая свет - яркая точка. Цвета получаются путем пропускания света через круговой фильтр RGB или через призму . Проекторы могут иметь один, два или даже три процессора DLP. Затем каждый пиксель изображения соответствует 1, 2 или 3 зеркалам. Использование такого решения гарантирует идеальную контрастность и высокое освежение, что, в свою очередь, приводит к гладкому изображению.

LCOS

Из жидкого кристалла на кремний . Это своего рода комбинация LCD и DLP технологий. Как и в LCD, используются жидкокристаллические панели. В этом случае, однако, свет не проходит через него. Жидкие кристаллы Из жидкого кристалла на кремний
Sony VPL HW20 , технология SXRD размещена на поверхности зеркал, свет от них отражается и направляется на объектив, генерирующий изображение. Результат? Отличное качество изображения, великолепное воспроизведение деталей и очень высокое разрешение. Изображение очень гладкое, контраст высокий, цвета глубокие. Кроме того, технология LCOS позволяет практически полностью исключить квадратные пиксели из изображения, что можно увидеть с помощью технологии LCD. Края пикселей сглажены, что устраняет границы между ними. Кроме того, нет так называемого радуга, которая в свою очередь является проблемой с проекторами DLP. Проекторы LCOS в настоящее время являются лучшим решением для дома и бизнеса. Их недостатком является очень высокая цена. Они используют технологию LCOS в своих лучших проекторах, среди других Canon и Sony (под собственным именем SXRD технологии).

ЭЛТ

Изображение генерируется тремя лампами Cathode Ray Tube. Каждая из ламп отображает изображение в одном из трех цветов RGB. Объединенные потоки света дают изображение с насыщенными цветами и очень высокой контрастностью. Однако эту технологию нельзя использовать в портативных проекторах. Устройства RGB большие и тяжелые - 35 - 80 кг. Именно поэтому они, скорее, были проекторами, постоянно установленными, а не отдельными потребителями. В настоящее время снят с производства.

Световой клапан

Бесплатный переводчик проекторов со световым клапаном. Это сочетание двух технологий - LCD и CRT . Эффект - идеальная картина. Технология очень редко используется из-за высоких затрат.

В портативных проекторах используются только первые три технологии. ЖК-дисплей дает отличную глубину цвета, но слабый контраст - невозможно получить идеальный «черный» черный. DLP отличается отличной контрастностью и очень быстрым обновлением, что гарантирует более плавное изображение, чем в случае с LCD. Вот почему DLP чаще используется в проекторах, предназначенных для домашнего кинотеатра, хотя он может генерировать так называемые. эффект радуги (особенно в ярких точках изображения), чего не бывает в ЖК-проекторах. Проекторы LCOS - лучшее решение для дома и бизнеса. Они сочетают в себе преимущества технологий LCD и DLP, не принимая их недостатки. К сожалению, за качество приходится дорого платить.

Mikroprojektory

Использование светодиодов в проекторах вместо большой сильно нагревающей лампы позволило создать совершенно новые продукты - микроформоры. По сравнению со «взрослыми» кузенами они настоящие лилипуты. Их вес составляет 200 - 300 грамм, а размеры позволяют спрятаться во внутренний карман куртки. Они могут работать на батарейках (до 2 часов) без внешнего источника питания. Зачастую производители снабжают их слотом для карт памяти microSD, чтобы вы могли скопировать презентацию со своего смартфона или планшета и представить ее на стене, не подключая ни к одному из упомянутых Использование светодиодов в проекторах вместо большой сильно нагревающей лампы позволило создать совершенно новые продукты - микроформоры
устройства MPro 120 . Очень часто они имеют предварительно загруженное программное обеспечение, которое позволяет открывать самые популярные офисные форматы. Они не шумят, потому что они не нагреваются и не нуждаются в эффективном охлаждении. Недостатки? Очень низкая яркость. Для сравнения, проекторы с традиционной лампой могут светить с яркостью 2000–3000 люмен, а в случае микропроекторов эта величина колеблется в пределах 10–30 люмен. Слабо подходит для просмотра фильмов и презентаций в светлых комнатах, школьных классах или конференц-залах.

Еще одна сказка - лазерный проектор Picop, созданный компанией Microvision. Вместо лампы или светодиодов в качестве источника света используется лазерный луч. Как уверяет производитель, он дает цвета глубже, чем при использовании других известных технологий. Picop совместим с ноутбуками, iPhone и планшетами. Это недорогая альтернатива микропроцессорам с использованием светодиодов. К сожалению, в случае ясности, мало чем отличается от них (всего 10 люмен).

параметры

Проекторы отличаются несколькими важными для пользователя параметрами:

  • разрешение
  • яркость
  • контрастировать
  • максимальная диагональ отображаемого изображения
  • формат изображения
  • уровень шума
  • жизнь лампы
  • размеры
  • вес

разрешение

Чем выше, тем лучше - детали становятся чище, а изображение - чище. Ниже таблицы разрешения:

Разрешение VGA 640 x 480 SVGA 800 x 600 XGA 1024 x 768 SXGA 1280 x 1024 UXGA 1600 x 1200 WXGA
(HD Ready) 1280 x 720 HD 1080
( Full HD ) 1920 x 1080 WUXGA 1920 x 1200

В домашних приложениях достаточно SVGA- проектора. Конечно, вы можете позволить себе оборудование с более высоким разрешением, даже Full HD , Только если вы найдете стену в квартире, где можно вывести изображение с максимальной диагональю до 500 дюймов? И это то, что есть у некоторых проекторов Full HD.

яркость

Это значение относится к лампе, используемой в проекторе, и измеряется в люменах (лм) в соответствии с системой ANSI. Чем ниже яркость, тем ниже вероятность отображения изображения в более светлой, не отрегулированной комнате. Наиболее распространенная яркость в проекторах составляет 1000 - 2000 лм . Тем не менее, существуют устройства с яркостью 100 - 200 лм (источник света в светодиодной технологии) и даже выше 3000 лм . Очень мощные проекторы, обращенные к владельцам конференц-центров, концертных залов, кинотеатров, имеют лампы, которые светят с силой 12 000 лм и более.

контрастировать

Этот параметр определяет разницу между самой светлой и самой темной точкой на экране. Общее правило: чем выше контраст, тем лучше . Низкий контраст приводит к слиянию цветов и размытому изображению. В настоящее время стандарт 2000: 1 .

Максимальная диагональ отображаемого изображения

Это связано с резолюцией. Проекторы с более низким разрешением дают диагональ изображения 80 или 100 дюймов , что дает впечатляющий эффект в домашних условиях. Покупка телевизора с такой диагональю недоступна для средней польской семьи. Тем не менее, расходы на 2 тысячи PLN за проектор - самая реальная вещь. Очень хорошие проекторы, обеспечивающие Full HD и более высокое разрешение, могут отображать изображения с диагональю до 500 ". Это более 12 метров! Термин «домашний кинотеатр» в этом случае приобретает новое измерение.

Минимальное и максимальное расстояние от экрана (стены)

Зависит от оптики и фокусного расстояния, используемого в проекторе. Чем больше фокусное расстояние, тем больше расстояние от экрана . Короткое фокусное расстояние позволяет отображать четкое изображение на относительно небольшом расстоянии от стены. Идеально подходит для небольших помещений. Расстояние, на котором проектор может быть расположен от стены, увеличивается пропорционально фокусному расстоянию. Например, один из самых дорогих проекторов на рынке, Leica Pradovit D-1200, дает возможность отображать изображение на расстоянии от экрана от 1 до 15 метров. Canon, с другой стороны, продает свои лучшие проекторы без объективов. В качестве опции выберите оптику, которую вы выбираете лучше всего для данных условий.

Формат изображения

Это называется отношением ширины к высоте изображения. В настоящее время приняты стандарты 4: 3 и панорамные 16: 9 и 16:10 . Можно найти проекторы, поддерживающие два формата, например 16: 9, и сжатое изображение 4: 3.

Уровень шума

Это очень важный параметр, особенно для людей, которые хотят использовать проектор в основном для просмотра фильмов. Во время работы устройство сильно нагревается от лампы, поэтому необходимо эффективно охлаждать, и это, к сожалению, создает шум. Для комфортного просмотра вашего любимого DVD звук, исходящий из проектора, не должен превышать 30 дБ (децибел). На рынке есть устройства, которые излучают шум даже ниже 30 дБ. Портативные светодиодные проекторы вообще не шумят.

Жизнь лампы

Мы подошли к самому слабому месту большинства проекторов. Срок службы лампы варьируется - в зависимости от модели - от 750 до 4000 часов . Многие проекторы предлагают эко-функцию, которая снижает энергопотребление и продлевает срок службы лампы до одной трети, например, с 2000 до 3000 часов. Замена лампы в проекторе болезненна для кошелька. Оригинальные лампы могут стоить почти столько же, сколько проектор, или хотя бы вдвое дешевле. Решение дешевле на 50 процентов. замены. Кроме того, во время работы лампа теряет свою мощность и светит все менее и менее ярко. Также есть хорошая новость, 3000 часов при просмотре одного фильма в день должно хватить примерно на 5 лет.

Корпус проекторов, в которых источник света состоит из светодиодов, совершенно другой. Они дешевы, они потребляют несравненно меньше электричества, они не нагреваются, поэтому им не нужно громкое охлаждение, и они гарантируют даже в десятки раз более длительный срок службы. Тем не менее, они не могут конкурировать с традиционными лампами с точки зрения ясности.

Размеры и вес

Самые маленькие проекторы, использующие светодиодные технологии, имеют высоту в несколько сантиметров и размер листа А4. Они весят не более 2,5 кг, а некоторые даже менее килограмма. Проекторы, работающие от традиционных ламп, могут быть в два раза больше и весить в несколько раз больше.

Еще одна весовая категория - микропроекторы. Самый легкий вес составляет около 150 грамм. Более 300 грамм взвешиваются с изысканными моделями с дисплеем. Размер можно сравнить со слегка заросшей пачкой сигарет.

Соединители

Качество отображаемого изображения определяется стандартами передачи сигнала. Проекторы могут соответствовать всему сечению ссылок, доступных на рынке. Как правило, проекторы оснащены всем:

  • HDMI
  • DVI
  • D-Sub
  • S-Video
  • RCA видео
  • USB

HDMI

Этот тип разъема обеспечивает несжатую передачу цифрового видео и аудио в очень высоком качестве. Через HDMi вы можете подключить как DVD-плеер, так и современную видеокарту .

DVI

Как и HDMi, он гарантирует передачу видео без потери качества (но не аудио). Используя подходящий адаптер, вы можете подключить DVI и HDMi.

D-Sub

Разъем для передачи аналогового изображения с разрешением до XGA включительно. Взятый почти полностью DVI и HDMi. Тем не менее, они все еще встречаются в старых компьютерах.

S-Video (мини DIN)

Разъем для передачи аналогового видеосигнала. Разъем, используемый, например, в старых компьютерах Apple .

RCA видео

В противном случае композитное видео. Это не что иное, как популярный Cinch . Разъем для передачи видеосигнала (как цифрового, так и аналогового).

USB

Позволяет подключить компьютер или флешку.

Особенности и дополнительное оборудование

Функции и аксессуары, предлагаемые в проекторах, делают просмотр изображения более комфортным. Если вы хотите позволить себе немного больше роскоши, проверьте, оснащена ли модель, которую вы хотите купить:

  • автофокусировка
  • система подбора цветов к фону
  • трапециевидная коррекция
  • динамик
  • пилот
  • Wi-Fi сетевая карта
  • Кард-ридер SD

Автофокус - он регулирует резкость самого изображения, конечно, если проектор находится в диапазоне указанного расстояния от экрана.

Система адаптации цветов к фону - предлагает, например, компания Sanyo. В этом случае вам не нужна белая стена. Устройство будет подбирать цвета таким образом, чтобы они были максимально естественными, независимо от цвета фона.

Трапецеидальная коррекция - изображение, отображаемое под углом, искажается; вместо обычного прямоугольника вы увидите трапецию на экране. Коррекция позволяет настроить изображение соответственно.

Динамик - если проектор оснащен громкоговорителем, вы можете проводить мультимедийную презентацию без необходимости подключения дополнительных внешних устройств, в данном случае динамиков. Чем меньше путаница кабелей, тем лучше.

Пульт дистанционного управления - он дает вам возможность свободно прокручивать слайды, управлять презентацией независимо от того, где вы находитесь в комнате.

Сетевая карта Wi-Fi - в случае проектора идеальное решение, обеспечивающее беспроводное подключение к компьютеру. Рекомендуется.

Устройство чтения карт SD - позволяет отображать фотографии прямо с носителя

Дополнительные аксессуары

В случае мультимедийных проекторов дополнительных аксессуаров не так много. Тем не менее, те, которые могут облегчить жизнь. Вот некоторые из них:

  • выпадающий экран
  • интерактивная доска
  • рамка для крепления на потолок
  • стол
  • дополнительная лампа
  • мышь
  • телескопический индикатор
  • лазерная указка

Расширяемый экран (проекционный экран) - это хорошее решение, если у вас нет пустой белой стены под рукой. Если у вас есть такая стена, нет причин тратить дополнительные деньги. Многие пользователи проекторов считают, что изображение, отображаемое на стене, имеет лучшее качество, чем на экране. Это убеждение, вероятно, является результатом экономии.

Интерактивная доска - позволяет управлять презентацией с экрана с помощью специальной ручки. Кроме того, вы можете написать после него, то есть объединить ранее подготовленную презентацию с записями, сделанными на регулярной основе. Более того - некоторые таблицы позволяют сохранять изменения и экспортировать файл в любой формат - pps, pdf или html. Отличное решение в лекционных залах, в аудиториях и на конференциях.

Рамка для крепления на потолке - это идеальное решение, если ваше устройство может подключаться к компьютеру или Интернету без проводов.

Стол - на нем можно установить проектор, компьютер и динамики. Чаще всего высота полки, на которой установлен проектор, регулируется.

Дополнительная лампа - как мы уже упоминали, срок службы лампы ограничен - до 3 - 4 тысяч. ч. Когда вы покупаете проектор, вы можете сразу же инвестировать в дополнительную лампу.

Телескопический и лазерный индикатор - первый - не что иное, как складной наконечник, второй - маленький лазер, с помощью которого вы можете показать отдельные точки презентации.

Производители и цены

Ниже приведен список производителей, предлагающих проекторы среднего, высокого и высшего класса:

  • 3M
  • Acer
  • Aiptek
  • Barco
  • Benq
  • каноник
  • Casio
  • Dell
  • Эйки
  • Epson
  • Геха
  • Hitachi
  • InFocus
  • Kindermann
  • Leica
  • Liesegang
  • LG
  • NEC
  • Nobo
  • Optoma
  • Panasonic
  • Runco
  • Samsung
  • Sanyo
  • диез
  • Sony
  • Vidikron
  • Vivitek

Цены на проекторы начинаются с 1000 злотых , а верхний предел, похоже, не существует. До 2 тысяч злотых Вы можете купить хороший проектор, который предоставит вам возможность смотреть телевизор, DVD или играть в видеоигры, например, на 80-дюймовом экране. 2-метровая диагональ может убедить вас.

Если вы нацелены на микропроектор, стоимость также будет не высокой - от 800 до 1500 злотых .

От 5000 до 10000 Вы можете купить идеальное устройство для домашнего использования, гарантируя гладкую картинку с высокой контрастностью и глубокими цветами.

Если вы хотите, чтобы проектор был выполнен по технологии LCOS, подготовьте около 10 000 злотых. Тем не менее, если у кого-то есть деньги, которые он может потратить, он может купить проектор LCOS за ... скажем, 40000. злотых.

суммирование

Выбор проектора зависит в первую очередь от богатства портфолио и реальных потребностей человека, семьи или компании. Чтобы уточнить ваши требования, прочитайте наши последние советы.

Если проектор служит домашним кинотеатром, ищите модель, выполненную по технологии DLP. Если вы можете позволить себе устройство с тремя чипами, это даже лучше. Таким образом, вы обеспечите себе насыщенные цвета и высокую контрастность. Высокое обновление обеспечивает плавный просмотр фильмов высокой четкости. Это не означает, однако, что технология LCD не работает вообще, но DLP кажется лучшим решением. Допустим, у вас случайно есть бюджет, чтобы купить проектор намного больше, чем 10000. злотых. В этой ситуации не о чем думать, и вы должны купить проектор LCOS.

При поиске оборудования для презентаций, обучения и т. Д. Подумайте о настройке его параметров в соответствии с помещением, в котором оно будет использоваться. Если это светлая комната, ищите оборудование с самой высокой яркостью. Если комната небольшая, выберите проектор, который отображает четкое изображение на небольшом расстоянии от экрана. Ваши потребности будут удовлетворены с помощью проектора, выполненного по технологии LCD. Однако, если вам нужно оборудование для большого конференц-зала или клуба, купите профессиональное устройство: Sharp , Vidikron или Barco .

Для тех, кто не чужд планете и может отказаться от своей роскоши во имя более высоких целей, светодиодный проектор является хорошим выбором. Он потребляет несравненно меньше тока, имеет увеличенный срок службы и не содержит лампы для производства паров ртути.

Мы желаем вам продлить срок службы лампы в вашем новом проекторе!

Какой мультимедийный проектор купить?

4,6 (92,17%) 115 голосов

Результат?
Недостатки?
Какой мультимедийный проектор купить?