Охотники на оленей Форекс поймали

Полиция и прокуратура разрушили международную банду, которая предлагает полякам «инвестиции» на рынке форекс. Восемь человек были отправлены за решетку

Это, наверное, самый большой успех правоохранительных органов в борьбе с нелегально действующими форекс-брокерами, работающими в нашей стране. Несколько дней назад сотрудники Центрального следственного управления по запросу районной прокуратуры в Варшаве задержали дюжину человек, подключенных к центрам обслуживания телефонных станций CFD 1000 (из общины Доминики), вихревым активам (с Маршалловых островов) и MIB 700 (из Республики Вануату). Семеро из задержанных: Мачей З., Артур С., Якуб Л., Матеуш В., Павел К., Рышард М. и гражданин Израиля Давид Б. слышали обвинения в участии в организованной преступной группе международного характера, направленной на проведение брокерской деятельности без разрешения и совершения преступлений в ущерб инвесторам и отмыванию денег, а также обманом более 100 человек на сумму не менее 8,5 млн. зл. Все семь решений суда были арестованы. Еще четыре человека услышали просьбу о посредничестве без разрешения и находились под наблюдением полиции.

Еще четыре человека услышали просьбу о посредничестве без разрешения и находились под наблюдением полиции

Увидеть больше

ПОМОЩЬ НАБЛЮДЕНИЮ: Представители Польского финансового надзора во главе с Мареком Хшановским в качестве специалистов по рынку капитала приняли активное участие в мероприятиях, запланированных и осуществленных районной прокуратурой в Варшаве. Рис. СЗИМОН ЛАШЕВСКИЙ

Мы писали об этом деле в апреле. Читать >> Охотники на оленей Форекс

Израильтянин из Гватемалы

Расследование было начато 30 ноября 2016 года, когда гражданин Израиля Авраам Григорьевич обратился в правоохранительные органы и использовал поддельный паспорт Республики Гватемала на имя Rafaela de LP. Как Rafael de LP, он купил две компании с ограниченной ответственностью в Польше ( включая RDP Media Ltd.), а затем открывайте для них банковские счета в злотых, долларах и евро. Это были счета от людей, которые должны были инвестировать в платформы Vortex Assets, CFD 1000 и MIB 700. Однако большая часть денег циклически, после накопления определенной суммы, переводилась на банковские счета других компаний, базирующихся в Израиле, Доминике или Сейшельских островах. с Мачей З., Артуром С. и Якубом Л. Авраамом Г., которые находятся под стражей с декабря 2016 года, были предъявлены обвинения в использовании поддельного гватемальского паспорта и отмывании 5 миллионов злотых, 1,5 миллион евро и 120 тысяч USD. Он также услышит обвинение в участии в организованной преступной группе.

Партнеры из Воломина

Согласно выводам «ПБ», большинство задержанных на прошлой неделе были жители Воломина под Варшавой, в основном двадцать с небольшим, некоторые из которых были связаны с Amplio Investments (AI). Масштаб деятельности группы может быть подтвержден тем фактом, что в сентябре 2016 года ИИ арендовала 650 кв. в офисном здании класса А Catalina Office Center - для нужд управления колл-центром. Представители компании связывались с потенциальными инвесторами, предлагая продукты, обеспечивающие очень высокую прибыль. Изначально это должны были быть инвестиции в биржевые дебюты известных компаний, а затем и на валютный рынок. Стандарт заключался в том, что первоначальные «инвестиции» приносили виртуальную прибыль, после чего клиентов убеждали делать последующие платежи. Однако через некоторое время им были предложены неудачные вложения или были начислены столь огромные сборы, что остатки на счетах были сведены к нулю. Тогда контакт с представителями компании был потерян.

Обеспеченные миллионы

Отдельные жертвы вложили от 5000. 1 млн. Зл. Существует вероятность того, что они смогут вернуть хотя бы часть денег, потому что на имущество подозреваемых прокуратура получила более 300 000 злотых. Злотых, а на банковских счетах компаний, участвующих в процедуре, - более 4 млн злотых, из которых почти 1 млн злотых в Чешской Республике.

Последнее стало возможным благодаря сотрудничеству с Главной инспекцией финансовой информации (GIIF), которая, в свою очередь, сотрудничала со своим коллегой из Чешской Республики (деньги польских граждан также шли на счета в банках этой страны). Все три платформы (Vortex Assets, CFD 1000 и MIB 700) работали в Польше без разрешения на брокерскую деятельность. Поэтому они не подлежали надзору со стороны Польского органа финансового надзора (PFSA), который не мог проводить в них какие-либо проверки. Полномочия PFSA в случае таких незаконных брокеров ограничиваются включением их в список публичных предупреждений и уведомлений прокуратуры. В двух случаях надзор сделал это в июне, а в третьем - в августе 2017 года.

© ℗