5 лекарственных растений из декоративного сада

Сажайте лекарственные растения в саду и используйте потенциал природы. Из сотен видов деревьев, кустарников и травянистых растений, обладающих целебными свойствами, мы выбрали пять, которые легко выращивать и которые позволят вам заботиться о себе с головы до ног.

Лекарственные растения использовались сотни или даже тысячи лет. Современная наука только подтвердила то, о чем давно знают травники, колдуны и шаманы. Растения - отличный способ заботиться о своем здоровье, физической форме и красивой внешности. Каждое, даже самое маленькое растение - это настоящая лаборатория, полная различных веществ с полезными для здоровья свойствами.

Работа на растениях сама по себе обладает лечебными свойствами - она ​​позволяет вам быть на свежем воздухе и расслабляться. Кроме того, цветы красивые, а те, что мы выбрали, имеют еще одно большое преимущество. Ну, они все пчеловодческие растения. Их цветы содержат большое количество пыльцы и нектара, которые питаются этими полезные насекомые ,

Сажайте лекарственные растения в саду и используйте потенциал природы

фото Ганс Бракмайер - Pixabay.com

Шалфей для дыхательных путей

Он происходит из Средиземноморья и использовался в качестве лекарства древними египтянами, греками и римлянами. Обладает различными лечебными свойствами, в том числе противовоспалительными и антибактериальными свойствами. По этой причине его можно использовать для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Настой шалфея идеально подходит для полоскания ангины. Кроме того, это приправленная специя.

Совершенствование : Мудрец нуждается в солнце и защищенном положении. Это многолетнее растение, но оно не устойчиво к морозам, поэтому оно должно быть надлежащим образом защищено на зиму. Предпочитает легкие и плодородные почвы.


фотография Стивом Бидмидом - Pixabay.com

Боярышник на кровеносную систему

Декоративный кустарник или небольшое дерево, связанное с розой. Его благотворное влияние на систему кровообращения подтверждено многочисленными клиническими исследованиями. Боярышник - это даже сердечный отдел: он усиливает сокращающую силу сердца, расширяет коронарные сосуды, снижает кровяное давление, защищает от атеросклероза и уменьшает одышку после физической нагрузки. Его можно использовать, например, в форме настоя, сделанного из листьев и цветов.

Выращивание : боярышник - крупное растение, поэтому для его выращивания нужен сад. Особых потребностей нет, отлично переносит загрязненный городской воздух. К сожалению, он довольно подвержен приступам болезней и вредителей, поэтому требует некоторых профилактических процедур.


фото стрекоза - Pixabay.com

Мята для пищеварения

Боль в животе и мята - этот набор кажется нам очевидным. Но дело не так просто. Мята разрыхляет гладкие мышцы пищеварительного тракта и, таким образом, снимает болезненные спазмы, но в первую очередь увеличивает секрецию пищеварительных соков. Это, с другой стороны, может раздражать желудок. Поэтому мяту лучше всего использовать в качестве пищеварительного, а также против газов и вздутие живота.

Выращивание : мята не требует много света, поэтому ее можно выращивать даже в тенистых частях сада или на балконах, выходящих на север. Он любит влажную почву. Он быстро растет, поэтому вам нужно выделить много места.


фот. Алина Купцова - Pixabay.com

ноготки на коже

Этот декоративный маленький цветок обладает множеством целебных свойств, среди которых те, которые связаны с лечением и уходом за кожей, выходят на первый план. Растение ускоряет заживление ран и успокаивает раздражение. Это должно использоваться для кожи прыщей так же как для лечения стригущего лишая. Бархатцы можно использовать в виде варева - в виде жидкости для мытья кожи и обертывания - или в форме масла, которое можно легко приготовить самостоятельно. Просто вылейте свежие лепестки календулы на масло и отложите в теплом месте на две недели.

Выращивание : Как растение, происходящее из средиземноморских стран, календулы предпочитает теплые и солнечные позиции. Тем не менее, он очень нерафинирован, когда речь идет о почве. Следует только помнить, что почва слегка влажная.


фото Маркета Мачова - Pixabay.com

Мелисса на уме

Приятный аромат лимона бальзама обещает его полезные свойства. В древности растение использовалось для приготовления ароматных ванн и ароматизации напитков. Однако было также известно о его благотворном влиянии на нервную систему. Растение снимает стресс и беспокойство, успокаивает, облегчает засыпание и поддерживает лечение депрессии. Чтобы получить желаемый эффект, достаточно выпить настой листьев.
Выращивание : хотя оно допускает частичную тень, Мелис лучше всего работает на солнечных, защищенных местах. Для этого нужна плодородная, легкая и влажная почва, желательно богатая кальцием.

Источник: 7-е издание программы «С Куявским мы помогаем пчелам»