Колеблющиеся светодиодные офисные светильники дают работникам кофеиноподобный заряд энергии

Philips установил систему светодиодные светильники в офисе в Прага которые предназначены для поддержки циркадных ритмов рабочих в течение дня.

Огни, установленные в отремонтированном Чехия Штаб-квартира энергетической компании Innogy, может обеспечить такой же энергетический удар, как и выпить чашку кофе, утверждают дизайнеры.

«Мы взяли наши знания о том, как свет физиологически приносит пользу людям от успешных проектов в больницах и школах, и применили их к офисным помещениям», - сказал Иржи Турек, региональный менеджер Philips Lighting ,

«Мы знаем, что воздействие определенной комфортной яркой подсветки в течение одного часа может обеспечить мягкий энергетический стимул, подобный чашке кофе, и поддерживать бодрствование».

«Мы знаем, что воздействие определенной комфортной яркой подсветки в течение одного часа может обеспечить мягкий энергетический стимул, подобный чашке кофе, и поддерживать бодрствование»

Наряду с интенсивностью света, которая измеряется в люксах, на уровни энергии также может влиять цветовая температура, которая измеряется в Кельвинах.

Согласно Philips, воздействие на человека световыми установками в 5000 кельвинов при 780 люкс в течение от одного до четырех часов, как было показано, повышает бдительность.

Основываясь на этом исследовании, уровни яркости и цветовой теплоты были запрограммированы на изменение заданных значений в течение дня, чтобы увеличить энергию офисных работников в ключевые моменты времени.

Основываясь на этом исследовании, уровни яркости и цветовой теплоты были запрограммированы на изменение заданных значений в течение дня, чтобы увеличить энергию офисных работников в ключевые моменты времени

«В начале дня офис освещает естественный дневной свет, обеспечивая полезный прилив энергии», - сказал Томаш Михна, старший менеджер по оборудованию и услугам Innogy.

«Уровень освещенности снижается до обеда, когда мы даем еще один импульс, чтобы помочь персоналу после падения энергии после обеда».

Рабочие могут переопределить настройки освещения в зависимости от своих потребностей, и система также может быть настроена на выполнение определенной задачи с помощью настенного сенсорного управления. Они также могут быть использованы для поднятия или опускания жалюзи.

Они также могут быть использованы для поднятия или опускания жалюзи

Новые светильники являются частью полной реконструкции штаб-квартиры компании площадью 10 000 квадратных метров в пражском районе Лимузска.

Новый дизайн офиса открытой планировки и адаптируемые светильники были частью общего плана по «повышению комфорта, благополучия и производительности» 550 сотрудников, работающих в трех зданиях.

Редакция офиса заменила люминесцентную лампу на 2000 светодиодных ламп, жалюзи и системы управления, а также добавила новый ресторан, предлагающий здоровую еду и «места для творчества» для работников.

Редакция офиса заменила люминесцентную лампу на 2000 светодиодных ламп, жалюзи и системы управления, а также добавила новый ресторан, предлагающий здоровую еду и «места для творчества» для работников

Также было установлено 150 датчиков, которые могут обнаруживать присутствие человека и автоматически выключать свет, если комната становится пустой.

Разработчики предполагают, что в сочетании с использованием энергоэффективных светодиодов эта новая система будет использовать на 50% меньше электроэнергии для освещения, чем предыдущие люминесцентные лампы.

В более широком масштабе, Philips имеет также начал тестировать влияние освещения на настроение толпы ,

В сотрудничестве с Институт Интеллектуального Освещения при Техническом Университете Эйндховена дизайнеры освещения в настоящее время исследуют способы повышения общественной безопасности за пределами клубов и пабов самой длинной ночной улицы Нидерландов.

Сенсоры и камеры на улице в сочетании с данными в реальном времени, полученными из метеорологических сводок, активности в социальных сетях и количества посетителей, помогают составить представление о том, когда настроение может ухудшиться. Светодиодные фонари, установленные на фонарных столбах, могут затем изменить цвет, чтобы успокоить толпу, и изменить углы или стать ярче, чтобы стимулировать «мониторинг сверстников».