Приют для растений, весна, выпуск 2018

  1. Как правильно подготовить растения
  2. Идея из жизни

Весенняя акция «Растение для растений» стартовала 9 апреля 2018 года. Первой участницей этого года, рядом с Вроцлавским аквапарком, была Анна Домбровская.

- Я слышал об акции, и потому что я преувеличивал цветы дома, я принес несколько горшков. Может быть, я выберу что-то взамен, - говорит Анна.

- Жители убирают сады и надеются, что они будут искать другого опекуна для своих растений, - подчеркивает Моника Печ-Свенцицка, заместитель директора. О городской зелени во Вроцлаве.

Участниками кампании являются даже люди из-за пределов Вроцлава. Тереза ​​Салюк родом из Псара, который в прошлом году обменивался растениями: - Я принес огуречные растения, среди прочего Желтая роща и saxifrage. Взамен я буду искать что-то еще.

Некоторые, проходя мимо, смотрели на растения и, когда им было интересно, они шли домой, чтобы принести что-то для обмена. К сожалению, иногда цветок уже менял своего владельца.

- Очень хорошие действия, должны быть чаще в нашем районе. Мы живем по адресу ул. Пространство в блоке, и у нас есть небольшой сад под балконом, - говорит г-н Мечислав.

Участники акции "Schronisko dla roślin", фото: Ярек Ратайчак

В обмен включены: папоротник, роза, саксифраге, паутинный сундук на стволе.

- Я читал об акции вчера в Интернете. Я принес крыло для обмена. Взамен хотелось бы sansevier, но я этого не вижу. Дело открыто до 19.00, так что я немного подожду, может, кто-нибудь принесет, - подчеркивает Барбара Пржесмицкая с ул. Известняк.

- Очень хорошие действия, мне кажется, что большинство людей хотят предпринять, чем привезти растения. Я выбрал спержу, - добавляет Томаш, который приехал на велосипеде со своей 3-летней дочерью Луцкой.

- Конечно, мы примем участие в акции на следующую дату. У нас есть много растений, которые мы можем заменить, - добавляет Оливия Владыка.

Участники акции "Schronisko dla roślin", фото: Ярек Ратайчак

Как правильно подготовить растения

В приюте для растений вы можете воспользоваться советом профессионала, который, например, посоветует, в каком месте посадить понравившееся нам растение. Podpowie, какое растение предпочитает почву или предпочитает расти в солнечном месте или в тени. При копании растения на новом месте хорошо укрывать от земли внешние корни и немного их подрезать.

Участники акции "Schronisko dla roślin", фото: Ярек Ратайчак

- Весна или осень - лучшее время для пересадки растений. Апрель идеально подходит для этого. Растения нужно выкопать и положить в горшок, затем полить. Вы можете доставить его таким образом в пункт обмена растений. Каждое завезенное растение будет проверено с точки зрения фитосанитарного состояния (будь оно здоровым) и надлежащим образом маркировано - виды и местообитания, чтобы большее количество людей могло взять его в свой сад, - говорит д-р Энг. Януш Мазурек, специалист по защите и удобрению растений.

В апреле пересадка переносится хорошо, среди прочего: хвойные, лиственные растения, веретена, ломонос, самшит.

- Весна этого года пришла быстро. Даже около Пасхи температура была около нуля, сейчас мы выше 20 градусов по Цельсию. Растения оживают очень быстро. После пересадки растений стоит помочь им с биологическим удобрением, - добавляет Марек Крук, участник акции «Растение для деревьев».

Оставление растений в обменном пункте отдает приоритет выбору растений для сбора. Однако любой, кто приходит без растения, также сможет выбрать растение для себя.

Идея из жизни

- Идея «укрытия для растений» возникла из жизни. При садоводстве мы часто выбрасываем лишние растения. Мы хотим, чтобы они были полезны для тех, кто, например, устраивает новый сад или хочет сменить того, кто уже имеет и хочет увеличить биоразнообразие и привлекательность своего сада, - сказал Агнешка Цибульска-Малыха, тогдашний директор департамента устойчивого развития городского управления Вроцлава.

По мнению организаторов, проект «Укрытие для растений» может оказать влияние на экологическое просвещение и формирование ответственности и заботы об окружающей природе. Это также возможность увеличить биологическое разнообразие в частных зеленых зонах. Еще одним преимуществом этого проекта является возможность укрепления социальных связей, совместных встреч и обмена ценным опытом и знаниями.

В октябре 2017 года завершился первый выпуск акции «Хостелы для растений». В нем приняли участие около 60 человек, что принесло около 50 растений Среди прочего: черная смородина, тисовые деревья, сосны, черника, липа, сапфировые бури, каменные культуры, ели, орешники, дубы, тюльпаны, пестрое и равнина алоэ вера, малина и ежевика.