4 интеллектуальных инструмента для лучшего мозгового штурма

  1. MindMeister
  2. Coggle
  3. MindNode 2
  4. Текст 2 Карта разума

Карты ума Билла Гейтса. Как и Джек Кэнфилд, Дипак Чопра и Эл Гор. Леонардо да Винчи был самым известным мыслителем из всех, его визуальный стиль записи заметок увековечен в его тетрадях.

Mind Mapping - это техника для визуализации и развития идей. В отличие от линейного ведения заметок, картирование ума имитирует способ, которым наш мозг излучает идеи и связывает их посредством естественных ассоциаций. Это делает их идеальными для мозгового штурма, планирования сложных проектов и написания всего, от бизнес-планов до новых сюжетов.

Карты разума всегда начинаются с центральной концепции, представленной изображением или текстом, в середине карты. Когда вы начнете свободную ассоциацию, вы создадите ветви из этого основного узла, затем ответвитесь от этих идей и так далее.

В до-цифровом мире вам приходилось делать это на бумаге цветными карандашами. Но сегодня есть много фантастических компьютерных и веб-приложений, которые делают тяжелую работу за вас. Вот четыре из наших любимых.

MindMeister

MindMeister является одним из самых популярных инструментов отображения разума. Построить интеллектуальную карту в этом браузерном приложении так же просто, как ввести основную концепцию, а затем нажать Tab для создания каждой ветви. Вы можете выбрать одну из готовых тем карт или настроить свою собственную с помощью ряда цветов и параметров форматирования. Все ваши карты надежно хранятся в облаке. MindMeister также имеет режим презентации, который превращает ваши готовые карты в слайд-шоу, которые вы можете публиковать или транслировать в прямом эфире онлайн.

MindMeister также имеет режим презентации, который превращает ваши готовые карты в слайд-шоу, которые вы можете публиковать или транслировать в прямом эфире онлайн

MindMeister

MindMeister отлично подходит для личного использования, но его возможности для совместной работы именно там, где и есть.

Хотя вы можете легко использовать MindMeister для личного мозгового штурма, его сильнейшая привлекательность - это набор функций совместной работы. Вы можете делиться своими интеллектуальными картами с внутренними или внешними соавторами, обмениваться отзывами, назначать задачи членам команды и общаться в режиме реального времени прямо в редакторе карт. MindMeister также интегрируется с Google Hangouts, так что вы и другие люди можете проводить мозговые штурмы вместе во время видеоконференций.

MindMeister предлагает три многоуровневых плана: персональный за 6 долларов на пользователя / месяц, профессиональный за 10 долларов за пользователя / месяц и бизнес за 15 долларов на пользователя / месяц. Существуют также бесплатные приложения для iOS и Android, которые позволяют просматривать, редактировать и представлять свои карты.

Coggle

Coggle еще один браузерный инструмент для создания карт разума, и все, что вам нужно, - это войти в Google, чтобы начать. Вам представлен пустой белый экран с полем для вашей центральной идеи в центре. Чтобы ввести свою первую подтему, просто нажмите один из плюсов, который появляется, когда вы наводите указатель мыши на этот узел. Продолжайте в том же духе, чтобы построить больше веток. Вы можете перемещать любую отдельную ветку или всю карту, щелкая и перетаскивая ее.

Вы можете перемещать любую отдельную ветку или всю карту, щелкая и перетаскивая ее

Coggle

Организационный план Coggle добавляет на ваши карты функции безопасности на уровне бизнеса.

Coggle также предлагает полный набор инструментов для совместной работы, включая совместное использование, управление версиями, комментирование и отслеживание редактирования. Вы также можете общаться с соавторами внутри рабочей области. Платные версии добавляют режим презентации и возможность перетаскивания изображений с вашего рабочего стола, среди других функций.

Вы можете приобрести Coggle в трех вариантах: бесплатно, Awesome за 5 долларов в месяц и организацию, которая добавляет дополнительные функции обеспечения безопасности бизнеса, за 8 долларов на пользователя в месяц.

MindNode 2

MindNode 2 приносит мощное отображение ума для пользователей Mac. Как и в случае с вышеупомянутыми инструментами, Mind Node 2 представляет вам центральный узел для вашей основной идеи, и вы добавляете подузлы, щелкая соответствующий знак плюса. Отдельные и подключенные узлы можно перетаскивать по рабочему пространству.

Одной из уникальных функций MindNode 2 является Notes Popover, который позволяет добавлять больше деталей во всплывающее поле заметок, прикрепленное к каждому узлу. Вы также можете отсоединить эти заметки и переместить их в любое место на экране, если вы хотите, чтобы они были открыты и доступны.

Mind Node 2

Функции Popover Notes в Mind Node 2 позволяют добавлять подробную информацию к каждому узлу, не загромождая вашу карту.

Среди других функций MindNode - возможность загружать изображения на карту с вашего Mac, контурный вид, отображающий вашу карту в более обычной иерархии, и множество параметров форматирования и цвета, которые делают ваши карты более привлекательными. Вы можете поделиться своими картами, экспортировав их в один из нескольких форматов файлов, включая изображения, текст, PDF и OPML.

Вы можете получить MindNode2 в магазине приложений Mac за 30 долларов. Приложение для iOS для iPhone и iPad бесплатно.

Текст 2 Карта разума

Когда идеи приходят быстро и яростно, вы не хотите беспокоиться о большом количестве форматирования и стиля. Текст 2 Карта разума это идеальный инструмент для таких ситуаций - он создает карту ума, поэтому вам не нужно.

Текст 2 Карта разума   это идеальный инструмент для таких ситуаций - он создает карту ума, поэтому вам не нужно

Текст 2 Карта разума

Текст 2 Mind Map создает карты из ваших текстовых контуров одним щелчком мыши.

Вы просто набросаете свой текст в этом браузерном инструменте, и он возьмет ваши иерархические точки и преобразует их в полноцветную интеллектуальную карту. После создания карты вы можете перетаскивать и перемещать узлы или всю карту в рабочей области. Text 2 Mind Map предлагает ограниченные возможности для форматирования текста и цветов, но в основном не мешает. Когда ваша карта будет готова, вы можете сохранить ее в облаке или загрузить на свой компьютер.

Карта Mind Text 2 бесплатна, но вы получаете больше привилегий и можете сохранить больше карт, если выберете один из платных аккаунтов: Mini за 5 долларов в месяц; Стандартный за 9 долларов в месяц; и Pro, который также использует отраслевое шифрование, за 11 долларов в месяц.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.