Google Analytics: метрики для настольных компьютеров и мобильных устройств и планшетов

  1. Сравнение рабочего стола с мобильным и планшетного трафика
  2. Создание пользовательских отчетов об устройствах
  3. Улучшение производительности мобильных устройств и планшетов

Еще в 2016 году мы увидели, что все больше людей используют планшеты и мобильные устройства вместо настольных компьютеров для работы в Интернете. В среднем, общее число пользователей мобильных устройств и планшетов, наконец, превысило число пользователей настольных компьютеров во всем мире, и тенденция к росту все еще продолжается.

Этот факт   означает, что веб-разработчикам часто приходится создавать две или три версии веб-сайта, чтобы люди на экранах всех размеров имели хороший пользовательский опыт и, следовательно, с большей вероятностью могли конвертировать Этот факт означает, что веб-разработчикам часто приходится создавать две или три версии веб-сайта, чтобы люди на экранах всех размеров имели хороший пользовательский опыт и, следовательно, с большей вероятностью могли конвертировать. Владельцы сайтов могут также использовать адаптивный веб-дизайн или создайте бизнес-приложение, которое обеспечит хорошее взаимодействие с пользователем на всех устройствах.

С апреля 2015 года, имея веб-сайт, который не мобильный дружественный сейчас влияет на рейтинг в поисковых системах Google для мобильных поисков , Google также недавно запустил мобильная индексация который исключительно смотрит на опыт веб-сайта для мобильных устройств.

Посетители, использующие смартфон для просмотра веб-сайтов, не поддерживающих мобильные устройства, в среднем: Посетители, использующие смартфон для просмотра веб-сайтов, не поддерживающих мобильные устройства, в среднем:

  • тратить меньше времени на просмотр сайта (пользователи смартфонов быстро отказываются от плохого сайта)
  • с меньшей вероятностью выполнить любые желаемые действия (например, сделать покупку или позвонить по номеру телефона)
  • с большей вероятностью вернуться к результатам поисковой системы (посетить другой веб-сайт)

Очень важно внимательно следить за тем, как пользователи мобильных устройств и планшетов взаимодействуют с вашим веб-сайтом, чтобы вы могли выяснить, есть ли какие-либо существенные проблемы, которые необходимо решить. К счастью, Гугл Аналитика имеет возможность разделять трафик с компьютеров, мобильных устройств и планшетов, чтобы вы могли просматривать важную статистику как только отслеживание аналитики настроено правильно ,

Сравнение рабочего стола с мобильным и планшетного трафика

В Google Analytics Вы можете просмотреть обзор различных категорий устройств, перейдя на вкладку « Отчеты », а затем: Аудитория> Мобильные устройства> Обзор

В обзоре мобильного обзора вы увидите множество данных, особенно если отслеживание целей или отслеживание электронной торговли реализовано. Убедитесь, что у вас установлен большой диапазон дат в правом верхнем углу, чтобы получить результаты статистически значимый , Чем больше исторических данных вы выберете, тем точнее будут результаты.

Самый быстрый способ просмотреть полезную статистику - щелкнуть по маленькому значку круговой диаграммы справа. Здесь вы можете увидеть, какую долю трафика получают различные устройства, или их вклад в общее количество достигнутых целей или доходов:

Другим отличным инструментом является инструмент сравнения, который показывает, как работает показатель по сравнению со средним показателем по сайту, и обычно выделяет лучшие и худшие случаи. Результаты выше среднего показаны зеленым, а результаты хуже среднего показаны красным (см. Изображение ниже). Убедитесь, что вы выбрали проницательный показатель, где весь трафик находится на ровном игровом поле, например коэффициент конверсии электронной торговли или средняя продолжительность сеанса:

Вместо того, чтобы просто измерять количество пользователей, выполняющих желаемое действие на вашем веб-сайте, более полезно измерить процент пользователей, которые выполняют это действие. Это позволяет вам с уверенностью сказать, что « на каждые 100 мобильных пользователей у нас чуть более двух продаж, но на каждые 100 пользователей настольных компьютеров или ноутбуков у нас почти вдвое больше! », Как показано в примере выше. Для большинства веб-сайтов количество посетителей на разных устройствах не так важно, как конверсия посетителей на разных устройствах.

Еще один отчет, на который стоит обратить внимание, - это отчет о мобильных устройствах в Google Analytics, который можно найти в том же разделе: Аудитория> Мобильные устройства> Устройство. Вы можете разбить отчеты по отдельным устройствам, брендам или даже разным разрешениям экрана:

Этот же вариант отчета сравнения может использоваться для многих полезных отчетов в Google Analytics и стоит потренироваться.

Создание пользовательских отчетов об устройствах

Если вы испытываете особые приключения, вы можете сегментировать мобильный трафик в дальнейшем, используя пользовательский отчет на вкладке « Настройка » (или «Настройка») в верхней части Google Analytics. Пример ниже покажет только органический (SEO) трафик для мобильных пользователей, которые попадают на домашнюю страницу [ ссылка на пользовательский отчет ]:

Пользовательские отчеты можно использовать для сегментирования данных многими полезными способами, например, на целевых страницах, отчетах о кампаниях или поисковых запросах.

Часто важно сегментировать настольные, мобильные и планшетные устройства, так как внешний вид, взаимодействие и взаимодействие людей с веб-сайтами на каждом устройстве сильно различаются.

Три типа устройств также используются в разных местах в разное время. Например, пользователь мобильного телефона может поспешно просматривать веб-сайт, находясь в общественном транспорте, но пользователь планшета может случайно просматривать веб-сайт, одновременно смотря телевизор у себя дома.

Улучшение производительности мобильных устройств и планшетов

Повышение производительности мобильных устройств и планшетов может повысить общее число конверсий, поскольку посетители либо дольше остаются на сайте, либо считают, что им проще выполнять желаемые действия, такие как звонок, регистрация или продажа.

Некоторые области на веб-сайте могут работать неправильно на мобильных или планшетных устройствах по многим причинам, таким как:

  • Виджеты не поддерживаются на мобильном устройстве (например, проигрыватели Flash-видео не работают на iPhone)
  • Неактивные всплывающие окна, останавливающие веб-сайт на маленьком экране ( навязчивые мобильные междоузлия )
  • Крошечные текстовые ссылки или изображения кнопок, которые нельзя легко выбрать на сенсорном экране ( плохой мобильный пользовательский опыт )
  • Элементы сайта перекрывают друг друга (скрытый или не кликабельный контент)

Поскольку на большинство веб-сайтов приходится более 50% совокупного трафика с мобильных устройств и планшетов , крайне важно правильно настроить мобильный телефон, указав, где можно внести улучшения. Чтобы добиться лучших улучшений, убедитесь, что вы сравниваете такие показатели, как коэффициент конверсии для разных устройств до и после изменения, в идеале с использованием программного обеспечения для сплит-тестирования, такого как Google Optimize , Визуальный Оптимизатор Сайта или же Optimizely :

Один отличный тест - просто выбрать разные смартфоны или планшеты и тщательно протестировать свой веб-сайт на каждом устройстве. Вы будете удивлены, сколько владельцев веб-сайтов никогда не пробовали этот простой метод!

Еще лучше проверить, как реальный человек пытается выполнить задачу на вашем сайте, не оказывая ему никакой помощи. Вы можете указать задачу, которую вы хотите, чтобы они выполнили, затем запишите, где они застряли, и попросите их рассказать вам о своих мыслях о процессе, чтобы вы могли определить любые проблемы.