Steam Link Beta на Android - можете ли вы играть на своем смартфоне?

  1. Steam Link позволяет вам транслировать игры на вашем смартфоне прямо с нашего ПК. Но вопрос в том,...
  2. Steam Link даже в бета-версии позволяет комфортно играть в домашней сети. Это правда, что некоторые...

Я должен признать, что игра на ПК имеет свои преимущества Я должен признать, что игра на ПК имеет свои преимущества. Более того, возможность наслаждаться изображением 4K на 27-дюймовом мониторе или доступ к приличной клавиатуре и мыши при воспроизведении FPS - это солидный актив, который невозможно переоценить. Однако бывают моменты, когда человеку хочется на мгновение оторваться от стола, и подключение компьютера к телевизору не является решением. Рецептом в такой ситуации может стать приложение Steam Link, которое в бета-версии попало на мобильные устройства с Android. Он предназначен для того, чтобы вы могли транслировать игру с нашего ПК прямо на смартфон и играть в любом месте в пределах одной сети Wi-Fi. Как это работает на практике?

Steam Link позволяет вам транслировать игры на вашем смартфоне прямо с нашего ПК. Но вопрос в том, можно ли играть таким образом комфортно?

Но вопрос в том, можно ли играть таким образом комфортно

Сама Steam Link не является чем-то новым - эта функция была доступна в течение длительного времени, но до сих пор она была зарезервирована исключительно для пользователей Steam Link, которые представляют собой относительно узкую группу всех пользователей платформы. С появлением специализированного приложения для Android и iOS его популярность, несомненно, возрастет. Более того, владельцы смартфонов и планшетов с Green Robocik теперь могут использовать бета-версию приложения, которую можно легко загрузить. из магазина Play и мы запустим его на любом устройстве с версией системы 5.0 или новее (владельцы устройств Apple теперь должны со вкусом уйти, потому что приложение все еще ждет «благословения» Apple). Однако это не означает, что каждый может использовать Steam Linka, потому что приложение требует:

  • Компьютер с установленным Steam - логично,
  • Маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц - теоретически 2,4 ГГц также работает, или, скорее, «работает», потому что воспроизведение скорее не будет успешным,
  • Он совместим с нашим смартфоном - рекомендуется Steam Controller, хотя должен работать каждый популярный контроллер Bluetooth.

Компьютер с установленным Steam - логично,   Маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц - теоретически 2,4 ГГц также работает, или, скорее, «работает», потому что воспроизведение скорее не будет успешным,   Он совместим с нашим смартфоном - рекомендуется Steam Controller, хотя должен работать каждый популярный контроллер Bluetooth

Элементы из элементов из приведенного выше списка завершены? Это здорово, потому что самое сложное в этом случае. После подключения планшета к смартфону и запуска Steam на компьютере, все остальное уже детская игра. После запуска приложения Steam Link на вашем смартфоне, мы пошагово проведем первый процесс настройки и проверки качества соединения. Кстати, стоит отметить и похвалить, что, хотя мы имеем дело с бета-версией, интерфейс программы уже полностью полонизирован. Конечно, это облегчит людям с немного более слабым различением.

Конечно, это облегчит людям с немного более слабым различением

Как я упоминал ранее, процесс начальной настройки очень прост, но для немного более продвинутых людей я рекомендую вам взглянуть на расширенные настройки потоковой передачи в соответствии с вашими потребностями. Таким образом, мы можем определить, среди прочего лимит передачи, хотим ли мы использовать сжатие HEVC и какое разрешение должно быть передано изображение. Особенно последний вариант может оказаться полезным. Если мы обеспокоены скоростью передачи в нашей сети и возможными проблемами со стабильностью соединения, стоит подумать об ограничении его до 1280x720. На большинстве смартфонов будет трудно увидеть, что оно было уменьшено, поэтому эстетически это небольшая потеря, и вы можете многое выиграть от комфорта игры. Если мы уверены, что наша сеть выдержит это, нет никаких препятствий для установки даже 4096x2160, хотя выходить за рамки разрешения экрана устройства довольно бессмысленно. Разрешение, рекомендованное Valve, составляет 1920x1080, и я лично считаю, что это очень хороший компромисс между качеством изображения и нагрузкой на сеть.

Разрешение, рекомендованное Valve, составляет 1920x1080, и я лично считаю, что это очень хороший компромисс между качеством изображения и нагрузкой на сеть

После завершения настройки и нажатия большой кнопки « Начать игру» приложение на ПК автоматически переключается в режим «Большая картинка», и изображение отправляется на наш смартфон. Мы можем без проблем перемещаться по телефону, используя как контроллер, так и сенсорный экран. В последнем случае касание интерпретируется, конечно же, как щелчки мышью. Так что выложенная навигация работает очень хорошо для меня. Я также ценю тот факт, что мы можем воспользоваться всеми функциями режима большой картинки, включая интернет-браузер или чат. При необходимости даже специальная экранная клавиатура даже попадает в наши руки.

При необходимости даже специальная экранная клавиатура даже попадает в наши руки

Это работает очень хорошо, но здесь вы можете увидеть крошечный недостаток - все, что в данный момент отображается на экране, передается на экран смартфона. Если мы свернем Steam и перейдем к рабочему столу, мы увидим рабочий стол. Если у нас включен браузер, мы увидим браузер. На практике это означает, что компьютер, на котором была запущена игра, автоматически исключается из использования. То есть. мы можем одновременно использовать его напрямую и со смартфона, но только если мы одновременно работаем над одним и тем же приложением или играем в одну и ту же игру. Если мы хотим использовать Steam Link для потоковой передачи игры в фоновом режиме, в то время как кто-то другой использует, например, Word, то это число не пройдет. Для некоторых это будет недостатком, хотя нельзя скрывать, что даже для такого решения вы можете найти несколько приложений - просто, мы даже можем воспроизводить музыку с внешнего плеера (подключенный смартфон видит систему как аудиоустройство по умолчанию) или использовать два экрана во время игры с горячими местами. ,

,

Теперь пришло время ответить на ключевой вопрос: ДОЛЖЕН ЛИ Я ИГРАТЬ ТАМ? Признаюсь честно, я подошел к этой теме немного скептически, тем более что мы имеем дело с бета-версией, но оказывается, что ДА, Я ХОЧУ ИГРАТЬ! Более того, в нее можно играть довольно удобно, и вам не нужно иметь оборудование с верхней полки. Лично я проверил работу приложения на Samsung Galaxy S7 и моем частном компьютере, оснащенном Intel Core i5-6600, GeForce GTX 1060 6 ГБ и 16 ГБ ОЗУ (тактовая частота памяти настолько низкая, что это неудобно), оба подключены к маршрутизатору Compal CH7465LG от моего интернет-провайдера. (компьютер по кабелю, смартфон через Wi-Fi). Результаты оказались лучше, чем я ожидал.

Результаты оказались лучше, чем я ожидал

Большую часть времени я играл на настройках по умолчанию с разрешением, ограниченным 1920x1080. Оказывается, в такой ситуации игра не доставляла никаких проблем - картинка была четкой, а частота кадров практически оставалась на уровне, близком к 60 FPS, что является текущим максимумом, предлагаемым Steam Link (пока что ничего не известно о поддержке более высоких частот). ). Конечно, иногда случались отдельные потерянные кадры, но это не могло отвлечь игру в долгосрочной перспективе. Ситуация была не намного хуже после установки разрешения 2160x1440. Здесь большую часть времени ему удавалось поддерживать 60 FPS, однако каждое падение скорости передачи становилось все более заметным и проявлялось в уменьшении или уменьшении обрезки анимации. Что касается задержек, то, согласно данным, предоставленным самим приложением, эти приложения составляли около 1 мс для управления и менее 30 мс для отображаемого изображения. Много ли это на практике? Это зависит от многого. В сетевых FPS или боях я, вероятно, не посмел бы играть таким образом, но в однопользовательских постановках, даже более динамичных (например, «Ведьмак 3»), проблема практически незаметна. Это правда, что если у нас есть сравнение, мы скоро обнаружим, что персонаж реагирует на наши команды немного медленнее, чем во время игры непосредственно на ПК, но это нас ничуть не беспокоит.

Это правда, что если у нас есть сравнение, мы скоро обнаружим, что персонаж реагирует на наши команды немного медленнее, чем во время игры непосредственно на ПК, но это нас ничуть не беспокоит

К сожалению, контроль кажется более серьезной проблемой. Как я уже упоминал, Steam Link требует подключения к нашей панели смартфона, что само по себе станет проблемой для многих пользователей, которым сложно прыгать. Жаль, что не было известных эмуляторов наложения экрана, которые могли бы заменить контроллер, потому что играть таким образом на телефоне было бы намного удобнее во многих ситуациях. Осталось скрестить пальцы, чтобы эта функция появилась в одной из следующих версий приложения. Тем не менее, лестницы также появляются, когда речь идет о сотрудничестве с прокладками. Это правда, что сама Steam Link совместима с большинством контроллеров Bluetooth (для тестирования использовался планшет Xbox One S), но игры могут быть гораздо более капризными в этом отношении. Поскольку планшет не подключен напрямую к компьютеру, большая часть тестируемой продукции вообще не обнаруживала его, и было необходимо управлять им с помощью клавиатуры. Возможно, эту проблему можно решить с помощью Steam Controller, но это еще один элемент, излишне усложняющий весь процесс. Я надеюсь, что после фазы бета, проблема будет решена.

Steam Link даже в бета-версии позволяет комфортно играть в домашней сети. Это правда, что некоторые проблемы все еще ждут решения, но результаты намного лучше, чем вы ожидаете.

Должен признать, что работа Steam Link на Android меня очень сильно удивила. После бета-тестирования я ожидал множество проблем и балансировку продукта на тонком уровне. Между тем оказывается, что все работает очень хорошо и не требует слишком много от пользователя с точки зрения аппаратного обеспечения. Потоковые игры на смартфоне - лучший способ насладиться нашими любимыми постановками? Определенно нет, и даже описанные проблемы с управлением стоят на пути этого. Это не меняет того факта, что можно играть таким образом и получать от этого удовольствие, а не разочарование. Я скрестил пальцы, что с развитием приложения будет только лучше!

Как это работает на практике?
Но вопрос в том, можно ли играть таким образом комфортно?
Элементы из элементов из приведенного выше списка завершены?
Много ли это на практике?
Потоковые игры на смартфоне - лучший способ насладиться нашими любимыми постановками?