Какая материнская плата? 10 советов, которые сделают покупку проще

  1. Различия в цене между материнскими платами - что они означают?
  2. Типы материнских плат - форматы
  3. Материнская плата и ее чипсет
  4. Материнская плата со встроенной видеокартой или звуковой картой
  5. Какая разгонная плата?
  6. Что за материнская плата для игр?
  7. Самые интересные особенности материнских плат
  8. Что еще можно подключить к диску?

Обычно говорят, что процессор - это мозг компьютера - в данном случае материнская плата это как нервная система. Выбор правильной материнской платы - важная задача - от нее зависит, например, какой процессор вы можете установить на своем компьютере, какой тип оперативной памяти вы можете использовать, и сможете ли вы эффективно разогнать процессор или графический процессор. В руководстве мы представляем советы, которые помогут вам выбрать правильную материнскую плату.

Различия в цене между материнскими платами - что они означают?

Что делает некоторые альбомы более дорогими, чем другие? Стоит ли доплачивать за лучший альбом?

Для материнских плат несколько важных факторов влияют на цену. Наиболее важным является тип чипсета и тип сокета процессор (розетка, подставка). Чипсет оказывает существенное влияние на общую производительность компьютера. Его задача - организовать обмен информацией между подключенными компьютерными компонентами.

Тип сокета процессора определяет, какие процессоры можно использовать в компьютере.

Материнская плата для Core i3, материнская плата для i5 или материнская плата для i7 могут иметь один и тот же разъем, который указан в спецификации соответствующим обозначением: например, 1150, 1151 и т. Д.

Следует помнить, что сегодня новые поколения процессоров появляются как минимум раз в год, а материнские платы обычно поддерживают до двух новых поколений. Это означает, что купленная сегодня современная материнская плата, вероятно, не будет поддерживать новые процессоры, которые появятся через 2-3 года. Поэтому на практике, если через несколько лет потребуется заменить процессор на более новый, возможно, что с ним вам придется заменить всю плату.

На цену материнских плат также могут влиять такие факторы, как количество и тип доступных разъемов (PCIe, RAM DDR4) и портов (USB 3.0 / 3.1 / тип C, M.2 для SSD, Thunderbolt, SATA III / SATA Express), охлаждение секций источник питания, качество используемых элементов (резисторы, конденсаторы, катушки, транзисторы) или более эффективные сетевые системы.

2 для SSD, Thunderbolt, SATA III / SATA Express), охлаждение секций источник питания, качество используемых элементов (резисторы, конденсаторы, катушки, транзисторы) или более эффективные сетевые системы

Материнская плата Gigabyte Z170-D3H

Диск может иметь карту WiFi, модуль Bluetooth и звуковую карту. Все в форме интегрировано с платой или в виде внешних карт, прикрепленных к набору. Кроме того, более дорогие пластины изготавливаются более надежно и имеют более низкий уровень отказов.

Типы материнских плат - форматы

Материнские платы бывают разных форматов. Различные размеры пластин используются в различных типах устройств. Популярные форматы современных материнских плат:

  • Материнские платы ATX - самый популярный формат дисков, встречающийся в большинстве традиционных ПК. Если у вас дома есть обычный компьютер, он, вероятно, имеет компакт-диск такого типа
  • Материнские платы MicroATX - благодаря меньшей длине платы ее можно использовать как на традиционном ПК, так и на ПК с корпусом micro-ATX, что позволяет сэкономить место
  • Материнские платы Mini-ITX - диски, используемые главным образом в устройствах STB (телевизионных приставках), таких как ТВ-декодеры или проигрыватели DVD / Blu-Ray
  • Расширенные материнские платы ATX, EATX - платы большего размера, они используются на компьютерах, выступающих в роли сервера, но они также могут использоваться как более функциональные устройства для профессионалов или игроков - у них есть более полезные разъемы и порты, но они требуют большего корпуса
  • Материнские платы WTX - больше, чем материнские платы EATX, но с аналогичными приложениями - серверами и высококлассными ПК. Специальные вырезы позволяют устанавливать дополнительные модули (контроллеры SCSI, адаптеры Super I / O или дополнительные сетевые карты) через платы Riser. Плата может иметь до 4 источников питания и может поддерживать до 10 жестких дисков одновременно

Материнская плата и ее чипсет

Чипсет материнской платы является одной из его самых важных особенностей. От того, насколько эффективным будет весь компьютер, зависит чипсет. Установка отличного CPU / GPU на чип с плохим набором микросхем не позволит вам использовать всю мощь компонентов, поэтому так важно выбрать диск в соответствии с вашими потребностями. Ниже приведен список самых популярных на данный момент чипсетов.

Intel (сокет LGA 1151):

Модели серий 2xx и 3xx также поддерживают технологию Intel Optane.

Intel (сокет LGA 2066):

  • X299, C422 - новейшие высокопроизводительные чипсеты Intel

AMD (разъем AM3 +):

  • 990 FX - высококачественный чипсет для игроков
  • 900 FX - эффективный чипсет для общего применения
  • 970 - бюджетный чипсет для простых задач

AMD (разъемы FM2 и FM2 +):

  • A88X - очень эффективный чипсет, разработанный для игроков
  • A78 - эффективный чипсет общего назначения
  • A68H - бюджетный чипсет для простых задач
  • A55 - самый слабый чипсет для базовой работы

AMD (разъем AM4):

  • X370 - высококачественный чипсет для игроков и энтузиастов
  • B350 - высокопроизводительный чипсет для общего применения
  • A320 - меньший набор микросхем для более простых задач; нет возможности для разгона
  • X300, A / B300 - самая низкая полка чипсетов для базовых задач

AMD (разъем TR4):

  • X399 - новейший высокопроизводительный чипсет AMD

Материнская плата со встроенной видеокартой или звуковой картой

На рынке представлено много моделей материнских плат. Среди них есть диски со встроенными компонентами - это может быть процессор, видеокарта, сетевая карта или звуковая карта.

Материнская плата со встроенной видеокартой

Основные графические макеты в настоящее время монтируются внутри процессора (CPU). Если на задней панели материнской платы есть видеоразъемы, например, HDMI или DisplayPort, вы можете использовать процессор со встроенной графикой. Интегрированная графика может успешно заменить внешнюю графику, особенно в простых приложениях для повседневной работы, такой как работа в Интернете, редактирование документов или просмотр фильмов.

Интегрированная звуковая карта

В настоящее время каждая материнская плата оснащена базовой звуковой картой. Разъемы на задней панели позволяют подключать динамики в системах 2.0, 2.1, 4.1, 5.1 или 7.1.

При сравнении моделей из аналогичного ценового сегмента интегрированные компоненты будут отличаться по производительности от специализированных решений. По этой причине, если мы заботимся о гораздо более высоком качестве или производительности, стоит поискать материнскую плату, которая позволяет дополнительно подключать внешние карты или графические чипы, даже если плата имеет встроенные компоненты.

В этой ситуации наличие встроенных компонентов может быть практичным и полезным - если повреждена выделенная графическая карта, компьютер все равно сможет работать с использованием встроенной карты.

Какая разгонная плата?

Какая материнская плата лучше всего подходит для разгона? На рынке можно найти специальные модели материнских плат, которые включают в себя буквы OC (разгон), что означает, что плата предназначена для людей, которые хотят разогнать тактовые частоты процессора или графического процессора. Такие диски часто имеют дополнительное охлаждение или специально адаптированный BIOS, снабженный дополнительными функциями, облегчающими весь процесс разгона. Они также совместимы с системами водяного охлаждения.

Однако есть ряд плат, которые будут работать так же хорошо и не помечены как OC. Универсальный совет - выбрать модель из числа платы на базе чипсета Z170, Z270, Z370 от Intel и X370, B350 и X300 от AMD - каждая из этих плат отлично подходит для разгона.

Универсальный совет - выбрать модель из числа   платы на базе чипсета Z170, Z270, Z370 от Intel   и   X370, B350 и X300 от AMD   - каждая из этих плат отлично подходит для разгона

Помните, что неправильный разгон процессора, видеокарты или оперативной памяти может привести к необратимому повреждению вашего компьютера. Перед началом разгона убедитесь, что у вас достаточно мощный блок питания и эффективная система охлаждения.

Что за материнская плата для игр?

Если вам нужна игровая материнская плата, вы найдете что-то для каждого крупного производителя. Игровые доски с самой высокой полки можно оснастить Технология CrossFire (AMD) или SLI (Nvidia) - целью этих технологий является возможность подключения двух видеокарт одновременно. Таким образом, вы можете добиться непревзойденной производительности в играх, которые будут работать гладко даже в 4K и при использовании технологии виртуальной реальности.

Если вы не ожидаете высочайшей производительности, платы на чипсетах, описанных как наборы микросхем общего назначения, будут выглядеть так же, как несколько абзацев ранее.

Если вы не ожидаете высочайшей производительности, платы на чипсетах, описанных как наборы микросхем общего назначения, будут выглядеть так же, как несколько абзацев ранее

Материнская плата Gigabyte GA-Z270-Gaming K3

Самые интересные особенности материнских плат

Материнская плата может иметь ряд интересных функций, на которые стоит обратить внимание при покупке. Ниже мы представляем некоторые из них.

Материнские платы ASUS:

  • 5X Protection III - повышенная долговечность платы, износостойкие розетки
  • CrashFree BIOS - возможность восстановления поврежденных данных BIOS с USB-накопителя
  • UEFI BIOS - UEFI - это новый тип BIOS, отличающийся, прежде всего, более четким интерфейсом, позволяющим даже автоматически обновлять BIOS через Интернет.
  • ESD Guards - защита от перенапряжения, которая защищает ваш компьютер от электрических аномалий
  • GameFirst III - инструмент оптимизации сети, улучшающий стабильность соединения
  • Sonic Radar II - инструмент, позволяющий определить направление, из которого исходит звук; особенно полезно в играх FPS для определения направления выстрелов или взрывов
  • 5-Way Optimization - инструмент, который изменяет параметры компьютера одним щелчком, регулируя энергопотребление по требованию

Посмотреть материнские платы ASUS>

Gigabyte материнские платы:

  • Ultra Durable - компоненты платы из прочных материалов более долговечны и имеют более длительный срок службы
  • UEFI DualBIOS - UEFI является более дружественной версией BIOS. Материнские платы DualBIOS имеют запасной чип, который позволяет восстановить BIOS в случае неисправности
  • Cloud Station - набор инструментов, который облегчает беспроводную связь между вашим компьютером и другими устройствами
  • Easy Tune - проприетарное программное обеспечение, предназначенное для разгона компонентов вашего компьютера
  • OC Buttons - физические кнопки, предназначенные для легкого разгона процессора
  • AMP-UP - возможность замены усилителя для наушников

Посмотреть материнские платы Gigabyte>

Материнские платы MSI:

  • DDR4 Boost - технология, повышающая производительность оперативной памяти DDR4
  • Military Class 5 - долговечные компоненты, испытанные в соответствии с военными стандартами
  • Guard Pro - технология, обеспечивающая лучшую защиту и энергоэффективность
  • GAMING Hotkey - запуск любимых игр с помощью одной кнопки
  • Audio Boost 3 - создание звука со студийным качеством
  • Killer Networking - технология, которая оптимизирует сетевое соединение, фактически уменьшая время задержки

Посмотреть материнские платы MSI>

Что еще можно подключить к диску?

При покупке материнской платы обратите внимание на количество и тип разъемов и портов. Наиболее важные из них включают в себя:

Порты USB (включая 3.1 и тип C) - позволяют подключать множество различных аксессуаров: от мышей и клавиатур, динамиков, дисков, камер и принтеров до гаджетов, таких как ветряные мельницы и лампы. Вы можете прочитать о типах разъемов USB в руководстве Обзор USB - тип и применение разъемов

PCIe x16 - позволяет подключать внешнюю выделенную видеокарту

PCIe x1, PCIe x4 - включить подключение дополнительного контроллера SATA или сетевой карты или звуковая карта

Розетки M.2 - разрешить подключение SSD слот M.2 обеспечивает SSD диски с более высокой скоростью, чем при использовании SATA

Аудио выходы и входы - разрешить подключение микрофон и динамик

Разъем LAN - позволяет подключить штекер RJ45

HDMI, DVI, DisplayPort - позволяют использовать дополнительные экраны

Разъемы RAM DDR4 - позволяют подключать чипы оперативной памяти DDR4

Thunderbolt - порт, позволяющий мгновенно обмениваться данными с внешними устройствами

Материнские платы, которые мы рекомендуем в магазине:

Различия в цене между материнскими платами - что они означают?
Что за материнская плата для игр?
Различия в цене между материнскими платами - что они означают?
Что делает некоторые альбомы более дорогими, чем другие?
Стоит ли доплачивать за лучший альбом?
Какая разгонная плата?
Какая материнская плата лучше всего подходит для разгона?
Что за материнская плата для игр?