Adobe Photoshop: обращение векторной маски

от Барб Биндер, сертифицированный инструктор Adobe по Adobe Photoshop CS6

Такой простой запрос, но не одна из самых «обнаруживаемых» функций Photoshop. Как обычный пользователь (растровых) масок слоев, я знаю, что могу выбрать маску слоя и выбрать « Изображение»> «Корректировки»> «Инвертировать» (Cmd + I), чтобы инвертировать отображение и быстро изменить маску:

к этому:

Помните, что когда дело доходит до масок слоя, черный скрывает (пиксели на маскированном слое), в то время как белый показывает их. Там нет ничего плохого с масками слоя, но иногда векторные маски являются лучшим решением. Преимущество векторных масок заключается в более четких краях, и они полностью редактируются с помощью навыков редактирования кривой Безье. Сегодня я нуждался в векторной форме, чтобы показать пиксели на слое ниже, но я продолжал получать противоположный результат, очень похожий на верхнее изображение выше.

Можно ли изменить поведение векторной маски по умолчанию? Да, но вы делаете это, когда создаете маску. *

  1. Откройте документ с двумя сложенными слоями.
  2. Перетащите слой, который хотите показать, под слой, который хотите замаскировать.
  3. Используйте инструмент «Перо», инструмент «Свободное перо» или один из инструментов формы, чтобы нарисовать контур. Не забудьте установить для параметра «Режим инструмента» значение « Путь» на панели параметров, прежде чем начинать рисовать маску.
  4. Используйте инструмент «Выбор пути», чтобы выбрать путь.
  5. Выберите « Вычесть переднюю форму» в меню «Операции с контурами» на панели «Параметры».
  6. Выберите « Слой»> «Векторная маска»> «Текущий путь» .

В результате получается маска с белым фоном и серой формой. С помощью векторных масок, серые маскирует (пиксели на маскированном слое), а белые выявляют их.
В результате получается маска с белым фоном и серой формой

Я использовал Photoshop в течение многих лет, и до сегодняшнего дня мне никогда не приходилось менять векторную маску для достижения желаемого результата. Если вы просто хотите создать нормальную векторную маску, выполните шаги 1-3 и перейдите к 6. Если это дает полную противоположность вашей предполагаемой маске, удалите маску и выполните шаги 1-6.

* Если у вас уже есть маска и вы хотите ее инвертировать, откройте панель «Пути». Скопируйте векторную маску на новый путь и удалите исходную маску. Продолжайте с шага 4.

Можно ли изменить поведение векторной маски по умолчанию?