SanDisk или Samsung Fit 32GB в качестве загрузочных USB 3.0 накопителей? Мы тестируем

  1. SanDisk USB 3.0 Ultra Fit 32 ГБ v. Samsung USB 3.0 Установите 32 ГБ в качестве загрузочного диска
  2. SanDisk v. Samsung Fit Производительность загрузочного диска
  3. Заключительные слова

Загрузка флэш-накопителя USB была недорогим способом получить флэш-загрузочное устройство в течение многих лет. Преимущества использования USB-накопителей в том, что можно получить недорогой накопитель, в котором не используется отсек для накопителя. Кроме того, можно загрузить ОС гипервизора при прохождении через виртуальный контроллер SAS / SATA. Хотя первоначальные воплощения в эпоху USB 2.0 были медленными, накопители USB 3.0 достаточно быстрые. В отличие от твердотельных накопителей SAS и SATA, в этих сценариях очень мало информации о скорости USB-накопителя и энергопотреблении.

Диски USB 3.0 обладают рядом функций, которые делают их хорошо подходящими для загрузочных устройств. Во-первых, они недорогие, что помогает на небольших установках. Во-вторых, они питаются от шины USB, что означает отсутствие специальных кабелей или специальных портов SATA, которые мы видели для SATADOMs , Вот пример загрузочного USB-накопителя на сервере Dell R220 1U:

Во-вторых, они питаются от шины USB, что означает отсутствие специальных кабелей или специальных портов SATA, которые мы видели для   SATADOMs   ,  Вот пример загрузочного USB-накопителя на сервере Dell R220 1U:

Dell R220 Внутренний USB Type-A с SanDisk CZ43

Третья особенность заключается в том, что многие материнские платы поддерживают внутренние заголовки, если вы хотите, чтобы решение находилось внутри корпуса. Это обеспечивает безопасность дисков. Кроме того, вместо этого можно использовать один или несколько задних USB-портов для обеспечения дисков с «горячей» заменой и даже использовать USB-устройства в зеркальные настройки загрузки RAID , Наконец, у большинства BIOS нет проблем с загрузкой с USB, так как это обычная функция.

У загрузочных устройств USB 3.0 есть несколько недостатков. Во-первых, качество NAND, используемого в флэш-накопителях, не такое, как у большинства SSD. USB-накопители обычно создаются для нечастой записи, а не для постоянной нагрузки на ПК. Если вы выполняете нагрузку с интенсивной записью, например ведение журнала, на флэш-накопителе USB, они быстро изнашиваются. Мы также видели, как некоторые ОС предполагают, что они находятся на жестком диске или SSD (например, Microsoft Windows Server 2016) изнашивают USB-накопители в течение нескольких недель. Мы попробовали это с первыми протестированными накопителями SanDisk и Samsung. Хотя мы не сталкивались с этим при использовании встроенных ОС, мы слышали, что многие сообщают о снижении надежности USB-накопителей по сравнению с традиционными накопителями.

SanDisk USB 3.0 Ultra Fit 32 ГБ v. Samsung USB 3.0 Установите 32 ГБ в качестве загрузочного диска

Мы использовали SanDisk USB Fit серии ездит годами , Они сделаны для того, чтобы быть низкопрофильными, чтобы они не высовывались из ноутбуков. В качестве положительного результата они «вписываются» во внутренние разъемы USB даже в корпусах размером 1U. Новое поколение Диск SanDisk USB 3.0 Ultra Fit 32 ГБ Мы использовали   SanDisk USB Fit   серии   ездит годами   ,  Они сделаны для того, чтобы быть низкопрофильными, чтобы они не высовывались из ноутбуков был в течение некоторого времени. У нас установлено около десятка и работает более четверти без проблем.

У нас установлено около десятка и работает более четверти без проблем

Обзор SanDisk Ultra Fit 32GB CZ43

Samsung имеет аналогичную модель в Samsung USB 3.0 Fit 32 ГБ Samsung имеет аналогичную модель в   Samsung USB 3 , Здесь Samsung позже вышла на рынок, но использует аналогичный брендинг Fit.

Samsung USB 3.0 Fit 32 ГБ Обзор

Вы можете получить эти диски на Amazon по цене менее $ 0,50 / ГБ с Prime Shipping. Это наши товары для наполнения. Мы больше не рекомендуем использовать USB-накопители емкостью менее 32 ГБ, так как вам требуется больше устройств NAND на устройствах, и отдача от них уменьшается.

SanDisk v. Samsung Fit Производительность загрузочного диска

Вот несколько сырых цифр, которые мы получили при тестировании дисков. Опять же, нужно больше думать об этом, как о том, как написать один раз, прочитать много или WORM устройств.

Опять же, нужно больше думать об этом, как о том, как написать один раз, прочитать много или WORM устройств

SanDisk V Samsung Fit 32 ГБ последовательной производительности

Здесь вы можете видеть, что модель SanDisk давала нам большую среднюю задержку во время теста, чем накопитель Samsung, но она также давала более высокие скорости последовательного чтения / записи. Если вы хотите что-то более быстрое, либо SATADOM, либо традиционные SATA-устройства явно более быстрые варианты.

Мы решили настроить тестовое изображение на основе Centos 7.3, чтобы оно служило гипервизором KVM. Мы приурочили время, когда сервер начал загружаться, когда мы нажимали на приглашение входа в систему CentOS. Это должно быть хорошим показателем производительности, независимо от того, используете ли вы VMware ESXi, RedHat Enterprise Linux, Ubuntu, Debian, Microsoft Hyper-V Server, Microsoft Windows Server или другие операционные системы. Хотя время загрузки может различаться по своим значениям, задачи в основном одинаковы, поэтому мы хотим измерить относительную производительность.

Хотя время загрузки может различаться по своим значениям, задачи в основном одинаковы, поэтому мы хотим измерить относительную производительность

SanDisk V Samsung Fit 32 ГБ KVM время загрузки гипервизора

Здесь вы можете видеть, что SanDisk USB 3.0 Ultra Fit 32 ГБ в итоге использовал более высокую скорость чтения / записи, чтобы вытеснить диск Samsung.

Потребление энергии для USB-накопителей было лучше, чем для накопителей SATADOM и SATA.

Потребление энергии для USB-накопителей было лучше, чем для накопителей SATADOM и SATA

SanDisk V Samsung Fit 32 ГБ Потребляемая мощность

Если у вас есть тонна маломощных узлов в стойке, это хорошие варианты. Именно поэтому карты MicroSD и USB-карты являются хорошими вариантами для устройств класса Raspberry Pi.

Заключительные слова

Производительность близка. Форм-факторы близки. Наш совет, получите тот, который дешевле. По той же цене мы покупаем модели SanDisk. Мы не рекомендуем их в качестве загрузочных устройств для ОС, которые используют много журналов или записи на диски. Наш загрузочный образ гипервизора KVM записывает журналы на другой диск и обслуживает хранилище из сети. Для гипервизоров, таких как VMware ESXi, и встраиваемых платформ, таких как pfSense и FreeNAS, это хорошие устройства, особенно если они отражены для дополнительной надежности.