Удалить застрявшие записи из программ и функций

  1. Удалить зависшие программы - Реестр
  2. Решение Microsoft Fix It
  3. Сторонние инструменты

Иногда, даже после того, как вы удалили программу, ее запись останется в списке « Установка и удаление программ» или « Программы и компоненты» в списке установленных в данный момент программ на панели управления.

Обычно это вызвано плохо написанной программой, которая не удаляет себя должным образом. Запись не удаляется из реестра и, следовательно, остается в списке. Если вы попытаетесь удалить его снова, вы, скорее всего, просто получите сообщение об ошибке.

Более новые версии Windows обнаружат эту проблему и фактически спросят вас, хотите ли вы удалить запись, что приятно. Однако, если вы все еще используете Windows 7, Vista или XP, вы все равно столкнетесь с этой проблемой.

Однако, если вы все еще используете Windows 7, Vista или XP, вы все равно столкнетесь с этой проблемой

Удалить зависшие программы - Реестр

К счастью, есть простой способ вручную удалить эти застрявшие записи из списка. Это требует некоторого редактирования реестра, поэтому обязательно сделайте резервное копирование вашего реестра сначала на случай, если ты что-то испортишь.

Чтобы открыть реестр, нажмите «Пуск» и введите regedit . Теперь перейдите к следующему разделу реестра и разверните его.

HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Uninstall

Вы увидите довольно много записей в списке, некоторые из которых имеют понятные имена, а некоторые имеют действительно длинный идентификатор.

Вы увидите довольно много записей в списке, некоторые из которых имеют понятные имена, а некоторые имеют действительно длинный идентификатор

Вы можете легко идентифицировать программы с длинным идентификатором, просто нажав на него и ища Отображаемое имя справа. В приведенном выше примере вы можете увидеть один из них для программы под названием VMware Tools.

Найдите программу, которая застряла в вашем списке программ, затем щелкните правой кнопкой мыши в левом меню и выберите « Удалить» .

Теперь вам может быть интересно, почему все программы, перечисленные в разделе «Программы и компоненты», не отображаются в этом разделе реестра? Причина в том, что у вас могут быть установлены 32-разрядные программы в 64-разрядной версии Windows.

Для всех этих программ вам нужно перейти к следующему разделу реестра, где вы, вероятно, найдете гораздо больше записей:

HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Wow6432Node \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Uninstall \

Здесь, например, вы найдете все записи для Java, если они у вас установлены. Вы также найдете несколько записей для Microsoft Office, если у вас установлена ​​32-битная версия. Опять же, просто щелкните правой кнопкой мыши на записи и выберите Удалить, чтобы удалить ее.

Наконец, если программа была установлена ​​с помощью пакета .MSI, что может иметь место в корпоративных средах, вы также должны проверить этот раздел реестра:

HKEY_CLASSES_ROOT \ Installer \ Products

Вам нужно будет перезагрузить компьютер, а затем открыть список программ на панели управления, чтобы увидеть изменения. Надо надеяться, что оно пропало.

Решение Microsoft Fix It

Если вы не хотите возиться с реестром самостоятельно, у Microsoft есть бесплатный инструмент Fix It, который вы можете скачать и который специально предназначен для решения этой проблемы программ, которые невозможно полностью удалить.

https://support.microsoft.com/en-us/mats/program_install_and_uninstall

Программа будет работать на Windows XP, Vista, 7 и 8.1. Он не работает в Windows 10, но, надеюсь, у вас никогда не будет этой проблемы в Windows 10.

Сторонние инструменты

Наконец, есть еще один способ решить эту проблему, используя сторонние инструменты. Одна из моих любимых программ для очистки реестра - CCleaner, потому что она очень безопасна в использовании. Это единственная программа, которую я рекомендую для исправление проблем в реестре Windows ,

Надеемся, что с помощью одного из методов выше, вы сможете очистить любые записи, которые отказывались уходить! Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь комментировать. Наслаждайтесь!

Теперь вам может быть интересно, почему все программы, перечисленные в разделе «Программы и компоненты», не отображаются в этом разделе реестра?