Советы от книжных блоггеров - Beauty and Gloom

  1. этажерка
  2. Vaenn
  3. Литогляды Сущук
  4. Подземное киевское чтение
  5. What are you reading?
  6. Проект по популяризации литературы
  7. Или писать о плохих книги
  8. организация

22 июня я побывала на встречи книжных блоггеров в «книжном магазине" Е "» в Киеве. Организаторам удалось охватить сразу три формата: текстовые, фото- и видеоблоги. Участники рассказали о концепции своих проектов и дали несколько дельных советов, которые пригодятся тем, кто ведет собственный книжный блог или задумывается над его созданием.

этажерка

Блог «Комод» начинался просто как ресурс, где можно фиксировать свои впечатления от прочитанного, но впоследствии Ксения Кисель, автор блога, решила немного изменить формат и писать о хороших книги, которые хочется посоветовать к чтению другим. В Украине литературу часто считают чем-то слишком «высоким» и люди просто боятся взяться за книгу, поэтому «Комод» пытается заинтересовать людей, которые вообще не читают (широкая аудитория). Итак, совет первый: у блога должна быть концепция (и вы должны знать, для кого пишете).

По словам Ксении, блог дает его автору возможность общаться с единомышленниками. Отсюда следует мысль, что комментарии наше все. Люди очень привыкли к молчаливому лайкання в соцсетях, и если они пришли в ваш блог и написали в комментариях - это без преувеличения круто. Поэтому не стесняйтесь общаться с читателями в комментариях. В случае Ксении ведения блога также помогло ему найти новую работу - сейчас она работает редактором блога интернет-магазине Yakaboo .

В случае Ксении ведения блога также помогло ему найти новую работу - сейчас она работает редактором блога интернет-магазине   Yakaboo

Ксения также вспоминала о зарубежных книжных блоггеров, среди которых встречаются люди совершенно разных профессий, и я сразу подумала о еще один нюанс: Review Policy. У нас такого нет, поэтому даже не знаю как лучше перевести :) Думаю «Политика осмотров» будет не торт, поэтому предлагаю что-то вроде «Издательства! Я смотрю книги ». Суть в том, что за рубежом популярные книжные блоггеры могут получать книги на осмотр от издательств (или иногда и авторов). Во избежание недоразумений, в отдельном разделе они сразу пишут свои пожелания, как: «Я смотрю только современный и исторический худлит» , «Не принимаю на осмотр книги для взрослых, которые не подходят для подростковой аудитории» или даже «Я не принимаю книги на осмотр. Мне нравится спонтанное чтения ».

Наверное, если ежемесячно ваш блог получает более 1000 просмотров, то такой раздел следует создать, ведь иногда действительно достаточно лишь намекнуть (или же постучать в дверь). Просто нужно понимать, что книга на осмотр - это не только приятный бонус вам, но и ответственность, поэтому подумайте, сможете выполнить свою часть обязательств.

Vaenn

Как и у многих, блог Ксении Сокульской начался с ЖЖ. Когда в какой-то момент писать о жизни и политике стало неинтересно, она переехала на WordPress и сосредоточилась на книгах (но в ее блоге Vaenn сериальная тематика тоже хорошо представлена). Ксении блог помогает структурировать собственное чтение. Учитывая, за сколько Украинский она читает (среднестатистический украинец - 4,3 книги в год, Ксения - 193 книги в 2015 году), то без блога и Goodreads здесь не обойтись :)

В презентации Ксении была интересная немецкая и британская статистика, согласно которой женщины читают больше мужчин и получают больше удовольствия от чтения. И женщины, конечно, пишут не только любовные романы, но и фантастику и фэнтези (если вы вдруг сомневались). Однако, об этом мало говорят. Более того, существует следующий парадокс Если в журнале или на полке количество произведений, написанных женщинами и мужчинами будет одинаковой, всем будет казаться, что женские произведения доминируют, ведь все привыкли, что женщины остаются незаметными.

Ксению огорчает то, что о множестве замечательных книг, написанных женщинами, люди просто не узнают, ведь о них мало говорят и мало пишут. Поэтому она своим примером пытается это изменить.

Литогляды Сущук

Максим Сущук начал вести свой YouTube-канал о книгах , Чтобы мотивировать себя (и других) читать, ведь он планирует стать писателем, а без чтения здесь не обойтись. Его мнение следующая: книге как продукта приходится конкурировать с другими, гораздо более доступными и привлекательными способами времяпрепровождения. Поэтому книжный блоггер должен захватить внимание пользователей, которые привыкли к быстрому потребления информации. Для себя эту проблему Максим решает так:

  • Во-первых, он сразу выбрал формат видео, который значительно эффективнее захватывает внимание (и YouTube сейчас как никогда популярен).
  • Во-вторых, Максим не перестает экспериментировать: ставит гипотезы относительно вкусов аудитории, воплощает их в видео, а потом анализирует, как применение тех или иных подходов повлияли на его популярность.

Во-вторых, Максим не перестает экспериментировать: ставит гипотезы относительно вкусов аудитории, воплощает их в видео, а потом анализирует, как применение тех или иных подходов повлияли на его популярность

Выгоду от букблогингу Максим видит в накоплении социального капитала, получении внимания людей и всевозможных приятных бонусах, с этим связанных. Например, в этом году его пригласили принять участие в оценке работ, поступивших на конкурс «Коронация слова» .

Подземное киевское чтение

Наверное, это характерно для каждого большого города, но когда где-то в 2008 году я впервые побывала в Киеве, то меня поразило количество людей, которые читают в метро. Настя Бондаренко их фотографирует и делится фотографиями на своей странице «Подземное киевское чтение» в Facebook. При этом не имеет значения, читает человек с бумажной или электронной книги или даже с телефона. Автор говорит, что ей просто интересно узнавать, что именно люди читают. Фотографирует на айфон, иногда спрашивает разрешения у своих героев, а иногда - нет. Когда не удается увидеть название книги, ищет ее потом с цитатой.

Прежде, чем начать собственный проект, Настя наблюдала за подобными начинаниями из других стран, например Underground Public Library и Hot Dudes Reading. Иногда ей казалось, что у них слишком классные фото, и у нее ни за что не получится сделать так же круто, но оказалось, что главное начать. Поэтому главный совет от Насти: лучше делать что-то, а не страдать, что не можешь сделать идеально. Ее проект - напоминание о том, что в метро читают не только «Вести» и Донцову.

What are you reading?

У Кати Толокольниковои идея блога возникла в самое таком виде, в котором и воплотилась. Она подходит к незнакомым людям, которые читают, задает им несколько вопросов о читательские привычки, и фотографирует на зеркальный фотоаппарат. Некоторые отказывается стать героем публикации, кто-то говорит всего несколько слов, а кто-то рассказывает много. Как видим, даже чем-то похожи идеи можно реализовать по-разному, как это сделали Настя и Катя, поэтому не следует бояться, что кто-то уже ведет блог на ту же тему, что и вы. Ведь это ваш потенциальный первый читатель и интересный собеседник!

Катя начала блог, когда была в поездке за границей, поэтому ее первые герои - это иностранцы. Но в первую очередь ее интересует, что читают украинцы. Интересно, что сначала Катя выбирала между просто страницей в соцсети и «настоящим» блогом, но решила в пользу последнего. Сама я обеими руками за блог на отдельной платформе. Но для кого-то страница в ФБ, ВК или Instagram может быть лучшим г. ишенням, просто потому, что значительно сокращает время между идеей и воплощением, и не кажется чем-то слишком неподъемным.

Проект по популяризации литературы

Последней о своем проекте рассказывала Татьяна Кисельчук. Этот проект - инструкция для издателей по продвижению своей продукции среди населения. Больше о нем можно почитать на ресурсе Artmisto . Проект предусматривает взаимодействие издательств с:

  • лидерами мнений
  • фестивалями
  • лектория
  • фондами помощи
  • ресторанами

Главное, что я вынесла из рассказа Татьяны: издатели боятся продвигать свой же продукт и избегают простых и эффективных методов просто потому, что они кажутся им слишком приземленными. Похоже, что в Украине эта проблема присутствует в большинстве сфер - на AIN то то же самое писали об IT. Для блоггеров это тоже актуально: никто не даст вам то обзор и никуда не пригласит, если о вас не знают. Разместить страницы в Facebook все еще является мерилом популярности блога и способом познакомить со своим проектом большее количество людей. Поэтому следует использовать эту возможность и открыть представительство своего блога в той соцсети, которая соответствует формату вашего проекта (например, для фотоблогов лучше подойдет Instagram).

Или писать о плохих книги

За неимением времени часть с вопросами и ответами была короткой. В частности, спрашивали о том, следует ли писать о плохих книги. Здесь мнения разделились. «Комод» - это блог о хороших книги, поэтому рассказы о произведениях, которые не хочется читать, просто не подпадают под формат. Максим Сущук считает, что не стоит делать плохим произведениям лишний PR. Но звучала также мысль и о том, что ц Илком можно указывать на нед Ролик в книгах. Что одному недостаток - другому может быть наоборот преимуществом, и так книга, которую вы второй раз не открывать, сможет найти своего читателя.

Мне не хочется видеть посты полны негатива, но интересно услышать о недостатках книг, которые сейчас очень популярны. К примеру, та же «Девушка в состава» - я просмотрела отзывы и поняла, что ничего не потеряю, если не прочитаю ее в этом году.

К примеру, та же «Девушка в состава» - я просмотрела отзывы и поняла, что ничего не потеряю, если не прочитаю ее в этом году

организация

Очень удобно, что место проведения было рядом с метро. Кондиционеры в помещении работали как следует, а когда стало понятно, что надо еще немного стульев, их сразу принесли. Не было проблем со звуком. Однако, я все же составила несколько пожеланий по результатам мероприятия:

  • Необходимо что-то придумать с переключением презентации, иначе каждом спикеру приходится каждый раз просить переключить на следующий слайд, и это отнимает время. Бывают ноуты с пультами и наверняка их можно отдельно купить.
  • Нужно меньше слайдов - многовато их было :) В последнее слайдом можно делать крупным шрифтом адрес блога и он еще будет висеть, пока завершаешь свой рассказ. А еще можно QR-код для блога сгенерировать (загугли QR code generator).
  • Следует четко регламентировать время - если каждый имеет 10 минут, то это должно быть 10 минут. Где упоминалось, что текст который вы в спокойной домашней обстановке можете представить допустим 10 минут, во время реальной докладе отберет вдвое больше времени.
  • Необходимо продумать как будет проходить часть «Вопрос-ответ»: возможно позволить блогерам задать вопросы аудитории и друг другу, чтобы не было заминки после объявления сессии Q & A.

Еще раз спасибо всем причастным;)

фото: «Книжный магазин" Е "» , Artmisto и мои

What are you reading?