Планшетный планшет: бюджетные модели от Acer и Asus против Apple iPad 2

  1. Три таблетки: основы
  2. Transformer Pad: ценовой конкурент
  3. Все о приложениях

Похоже, что 400 долларов или меньше отмечает новое сладкое пятно для планшетов класса 10 дюймов. Сначала Apple сократила свои iPad 2 к этой цене, и теперь у нас есть пара планшетов Android, Acer Iconia Tab A200 и Asus Transformer Pad TF300 , в 350 и 380 долларов соответственно. Если у вас есть четыре C-счета и вы хотите 10-дюймовый планшет, какой из них представляет собой лучшее предложение? Ответ может вас удивить.

А может и нет. Мы уже установили, что для некоторых Apple iPad 2 может быть достаточно планшета и представлять лучшую покупку над новым iPad третьего поколения. Но теперь у нас есть две новые модели Android, каждая от крупных производителей ПК, и каждая из них конкурирует за тот же рынок, на который Apple ориентируется со своим iPad 2.

Из этих трех Asus Transformer Pad выделяется в одних тестах PCWorld Labs и немного спотыкается в других. Несмотря на это, благодаря общему показателю производительности он уступает iPad 2. Acer Iconia Tab A200, явно самая дорогая модель из трех, приносит некоторые жертвы, которые не стоят того, что вы экономите.

Три таблетки: основы

Планшеты Acer и Asus имеют 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 800 пикселей; Apple iPad 2 имеет 9,7-дюймовый дисплей с разрешением 1024 х 768. По своей базовой цене все три предлагают 16 ГБ памяти и 1 ГБ памяти. И у Acer, и у Asus есть слоты для карт microSD для поддержки карт microSDHC емкостью до 32 ГБ, а у Acer даже есть полноразмерный USB-порт, так что вы также можете подключить флэш-накопитель USB. Цифровым упаковщикам понравится этот Asfor Transformer Pad, который стоит всего на 20 долларов больше базовой цены - или по той же цене, что и Apple iPad 2 с 16 ГБ, - удваивает объем встроенной памяти до 32 ГБ.

Acer - самый тяжелый, весом в 1,58 фунта. Asus весит 1,4 фунта, а iPad 2 весит 1,33 фунта.

Обе модели Acer и Asus работают под управлением Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich, самой последней версии операционной системы Google Android, доступной на планшетах. IPad 2 от Apple поставляется с iOS 5.x.

Transformer Pad: ценовой конкурент

В наших тестах Asus Transformer Pad оказался на удивление близким к победе над iPad 2. Два планшета продемонстрировали некоторые конкурентные преимущества: в нескольких тестах Transformer Pad окантовал iPad 2, отставая от нескольких других, и лучше, чем iPad 2 в наших тестах фото и видео.

Удивительно то, что на Transformer Pad установлен новейший процессор Nvidia Tegra 3. Но, как и Asus Transformer Prime, который также использует платформу системы-на-кристалле Tegra 3, производительность Transformer Pad была практически такой же, как у iPad 2 - который использует процессор Apple A5 примерно в начале 2011 года - вошли во многие наши тесты производительности системы.

Transformer Pad был немного быстрее, чем iPad 2 в одно из наших загрузок веб-страниц; но iPad 2 превосходит его по средним кадрам GLBenchmark в секунду в стандартном Египте с отключенным сглаживанием (55 кадров в секунду для Transformer Pad и iPad 2 на 59). Transformer Pad почти соответствовал iPad 2 по времени автономной работы: 7 часов 30 минут и iPad 2 7 часов 37 минут. Он также быстро заряжался, потребовав половину времени для зарядки iPad 2 (1 час 55 минут, iPad 4 часа 10 минут).

Он также быстро заряжался, потребовав половину времени для зарядки iPad 2 (1 час 55 минут, iPad 4 часа 10 минут)

Transformer Pad завоевал популярность на iPad 2 благодаря своей 8-мегапиксельной камере, которая захватывает лучшие изображения по всем нашим показателям, чем iPad 2; и он захватил впечатляющие видео высокой четкости 1080p тоже. Тем не менее, Transformer Pad потерял свои позиции на наших тестах дисплея: наши судьи посчитали, что его неподвижное изображение было очень хорошим, но не таким хорошим, как у iPad 2, и его качество видео было на низком уровне по сравнению с iPad 2.

Для сравнения, Acer Iconia Tab A200 отстает от обеих этих моделей с процессором Nvidia Tegra 2. Работа с центральным процессором прошлого года означает, что эта модель сильно наткнулась на некоторые из наших тестов производительности, в частности тест на GL Benchmark, хотя опубликованные результаты A200 (в основном) соответствовали результатам других планшетов на базе Tegra 2. По необъяснимым причинам, A200 значительно отставал от нашего пользовательского теста загрузки веб-страниц, на загрузку которого ушло более минуты, что потребовало для iPad второго поколения 10 секунд, а для Asus - 12 секунд. Время его работы от батареи было на час меньше, чем у других, и продолжалось 6 часов 31 минута.

Иконка Tab A200 также была затруднена из-за ее дисплея, который мог справиться только с оценкой «удовлетворительно» в наших сравнительных тестах. Фактором является отсутствие у A200 камеры, расположенной сзади, и становится ясно, что вы делаете большой компромисс в производительности для 10,1-дюймового планшета Acer начального уровня. Возможно, если бы эта модель была оценена в 300 долларов или даже 275 долларов, эти компромиссы стоили бы более низкую цену входа, но в ее нынешнем состоянии вы можете добиться большего успеха не намного больше.

Все о приложениях

Что возвращает нас к iPad 2 против Transformer Pad TF300: что лучше? Ответ на этот вопрос, как и в случае с любой покупкой планшета сегодня, во многом зависит от того, как вы планируете использовать планшет.

Самым сложным в продажах среди планшетов Android в настоящее время остается плохое состояние приложений для планшетов Android. Несколько приложений впечатляют, а остальные, ну, нет. И поиск приложений, действительно оптимизированных для планшетов 10-дюймового класса, остается сложной задачей спустя более года с момента появления первой операционной системы для планшетов Android. Android 4.0 Ice Cream Sandwich не был большим спасителем для приложений для планшетов, как когда-то надеялись; слишком много приложений по-прежнему выглядят как взорванные приложения для смартфонов, а не приложения, которые действительно используют преимущества дополнительного экрана планшета.

В отличие от этого, Apple по-прежнему обладает более зрелой экосистемой приложений, даже если ваши возможности иногда ограничены жесткой властью Apple в стенах. Отсутствие контроля на уровне файлов и прямой передачи файлов (только синхронизация и передача файлов через iTunes или облако) остаются неблагоприятными ограничениями на привлекательном для Apple планшете.

Если вы покупаете планшет из-за того, что ищете изящное программное обеспечение и хотите снизить расходы, вам все равно лучше с iPad 2. Но у платформы Android есть и свои преимущества, и Transformer Pad TF300 остается лучший выбор сегодня, особенно если вы выбираете 32-гигабайтную версию за 400 долларов. Мало того, что вы получите большую отдачу от этой цены, но и оптимизированная графика Tegra 3 от Transformer Pad способна на некоторые впечатляющие трюки над iPad 2, если вам понравятся несколько игр, оптимизированных для платформы.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.

Если у вас есть четыре C-счета и вы хотите 10-дюймовый планшет, какой из них представляет собой лучшее предложение?