Установка акриловой ванны своими руками

Опубликовано: 05.11.2017


Ремонт в ванной комнате подходит к концу, разводка канализационных и водопроводных труб готова, плитка выложена, осталось установить сантехнику? Легче всего своими руками установить акриловую ванну с гидромассажем или без такового. Причем акрил – весьма прочный и приятный на ощупь материал, который долго легко моется, долго держит тепло и является достойной альтернативой стали и чугуну.

Установка акриловой ванны своими руками

Как выбрать подходящую ванну? Для начала произвести замеры помещения и определить, удобней ли установить классическую прямоугольную модель или отдать предпочтение компактной, но более дорогой угловой ванне.

Установка акриловой ванны своими руками

Также при выборе стоит обратить внимание на страну и фирму, производящую сантехнику. Качественный акрил армирован стекловолокном и имеет толщину 5-8 мм. На бортиках просмотрите количество армирующих слоев. У качественной ванны таких слоев несколько, у низкопробной – очень мало. Экономить на качестве нельзя, ведь существует большой риск того, что дешевая тонкая ванна не выдержит напора воды или температуры и лопнет.

Установка акриловой ванны своими руками

Хорошие акриловые ванны не имеют запаха, отличаются гладкой поверхностью, а на дне нет бугорков и вмятин. Желательно приобретать ванну с комплектом крепежей и сифоном, идеально подходящих под конкретную модель сантехники.

Акриловая ванна

Содержание статьи



Установка ванны своими руками: акриловой, чугунной, стальной, схемы


Установка ванны своими руками – дело довольно сложное. Ванна – громоздкий предмет, требующий бережного обращения; обколоть эмаль легко, а восстановить очень трудно . Ворочать стальные и пластиковые ванны нужно очень аккуратно: покрытие может треснуть от деформации. Чугунную ванну перекосить невозможно, но она так тяжела и прочна, что сама может побить стену или дверь. Вдобавок, установку ванны приходится делать в тесном помещении. Поэтому первое условие для самостоятельной установки ванны – крепкий умелый помощник. Одному или с бестолковым слабосильным подсобником не справиться.

Второй момент – монтаж сантехнических приборов ванны. Это придется делать почти на ощупь. То есть, нельзя быть белоручкой. У вас должно быть развито тактильное чувство; попросту говоря – ваши руки должны быть не только сильными, но и умелыми. И третий момент – внимательность и аккуратность. Случайно уроненный в чашу ванны инструмент может причинить ей непоправимый ущерб. А если ванна акриловая, то в ней придется насверливать глухие отверстия. Тут нужно быть предельно внимательным: проткнуть акрил сверлом очень легко.

Какую выбрать ванну

Если предполагается замена ванны, а не перенос существующей, то нужно сразу же определиться, какую брать:

Стальная («жестяная») дешева и легка в работе. Крепкий мужчина с рабочими навыками сантехника может установить такую в одиночку. Но недолговечна – «играет» при заливе/выпуске воды, что не идет на пользу эмали. Стальную ванну можно порекомендовать, если ванная комната маленькая и ванну можно установить вплотную к трем стенам; в таком случае деформации от знакопеременных нагрузок уменьшаются на порядок. Чугунная – вечная, при надлежащем обращении, но дорогая. Работать с ней очень трудно: тяжела. И дело не только в весе: посадить чугунную ванну на уже установленный сифон , не повредив его, практически невозможно. Сифон приходится крепить к ванне заранее, но, ворочая ванну его опять-таки легко повредить. Кроме того, если ванна на декоративных открытых ножках, то ее выравнивание – работа муторная, а регулируемые ножки легко ломаются от бокового усилия, например – если кто-то в ней поскользнется и шлепнется. Так что и чугунную ванну на регулируемых ножках можно рекомендовать только для установки меж трех стен. Пластиковые (акриловые) ванны служат до 15-20 лет. Стоит недешево, но дешевле чугунной. Работать с ней нужно вдвоем, но без надрыва, как с чугунной, и без особых сложностей. Поврежденное покрытие подновить проще, чем эмаль. Можно сказать, идеальный вариант, за исключением: в акриловую ванну недопустимо попадание агрессивных моющих средств, ни концентрированных, ни в водном растворе. В сущности, в ней можно только купаться.

Установка ванны чугунной своими руками правильно


Установка чугунной ванны

Ни для кого не секрет, что лучший способ помыться — принять ванну. Никакая душевая кабинка не сравнится с удовольствием с комфортом погрузиться в горячую воду. Но и ванна ванне — рознь.

Для правильной установки чугунной ванны необходимо правильно произвести ее размеры и размеры помещения, где она будет установлена.

Среди всех разновидностей ванн (акриловых, стальных, чугунных) первое место отдается, конечно, чугунным из-за их свойства равномерно разогреваться и долго держать тепло.

А долговечность купели из чугуна доказана временем, ведь во многих старых домах люди до сих пор пользуются именно чугунными ваннами, которые ставили еще в советские времена.

Если ваша старая чугунная ванна сломалась, испортилась или у вас ее просто нет, а вы хотите поставить вместо душевой или какой-либо другой ванны именно чугунную, то нужно знать, как правильно производится ее установка своими руками. Основная проблема при установке данного устройства своими руками в том, что изделия из чугуна имеют довольно большую массу — около 100 и более кг, поэтому все работы (транспортировка и установка этого предмета гигиены) необходимо делать вдвоем. 2 человека как раз смогут поднять и перенести чугунную ванну (это практически не под силу сделать в одиночку, в любом случае рисковать не стоит), а 3 при транспортировке изделия будут только мешать друг другу.

Схема крепления ванны к стене и подключения дополнительных коммуникаций.



Как правильно установить акриловую ванну своими руками — пошаговое видео и фото


В последнее время громоздкие чугунные и шумные стальные ванны уступили место современным, технологичным моделям из акрила. Изделия из этого полимерного материала славятся приятной текстурой, красивым глянцевым блеском и безупречной белизной. А широкий выбор форм, расцветок и огромный разброс цен делает акриловые ванныоптимальным вариантом практически для любого помещения.

Главные достоинство этих изделий, выгодно отличающее их от устаревших металлических моделей, легкий вес, который позволяет выполнять монтаж сантехнического оборудования без привлечения профессиональных мастеров. В этой статье мы расскажем, как установить акриловую ванну самостоятельно, используя только те инструменты, что найдутся в каждом доме.

Установка на каркас

Установка акриловой ванны достаточно простой и быстрый процесс, который легко можно выполнить без привлечения профессиональных мастеров. Для удобства сборки моделей из акрила они комплектуются заводским металлическим каркасом на регулируемых ножках, который позволяет установить емкость для мытья из полимерного материала на желаемую высоту. Комплект для сборки каркаса состоит из металлического профиля разной длины с готовыми отверстиями для крепления, ножек, подпятников, саморезов, гаек и стоек.

Каркас



Как правильно установить ванну - способы монтажа, сборка и видео


Вы затеяли капитальный ремонт квартиры? Тогда особого внимания потребует ванная комната. К тому же выбор сантехнических решений сегодня максимально разнообразен – акриловые ванны, чугунные, металлические. И везде широкий выбор всевозможных форм, цветовых исполнений, размеров. Установка вашей ванны может проходить по-разному. Зависит это и от материала, и от других характеристик, таких как форма, величина, место установки. Для того чтобы правильная установка ванны была выполнена качественно, нужны специальные знания и особые профессиональные навыки. Поэтому вы будете абсолютно правы, если обратитесь к специалисту в данной области.

Тем не менее, некоторый аспекты не помешает и самому узнать заранее

Что надо знать на подготовительном этапе

Основные моменты при установке ванны своими руками

Ремонт ванной комнаты начинается с главных вопросов: «что поставить», «куда поставить» и «как поставить». В первую очередь надо решить, как ставить ванну, наладить и отрегулировать водоснабжение и канализацию. А также, выровнять горизонтальные и вертикальные поверхности. Специалисты рекомендуют оклеить стены и пол плиткой. Как установить ванну в квартире? Самый простой вариант работы, когда новая ванна устанавливается на место прежней конструкции. А вот если вы затеяли глобальную перестановку сантехнических устройств в ванном помещении, то необходимо грамотно скомпоновать все подводы и отводы воды и просчитать варианты монтажа. Скорее всего, без сантехника здесь не обойтись.

Как правильно установить ванну? Ее желательно ставить под наклоном в зависимости от места слива. Так вы обеспечите полное стекание воды. Любой сантехник пояснит вам, что, в противном случае вода (пусть и в малых количествах) застаивается, и это приводит к появлению всем ненавистных «желтых пятен».

О том, как правильно поставить ванну, в зависимости от формы? Для угловых и прямоугольных моделей – свои предпочтения. Но главное – конструкция в собранном виде, не должна мешать подходу к важным коммуникациям и клапанам.



Установка акриловой ванны своими руками: на каркас, ножки, кирпичи, фото, видео


Акриловые ванны имеют довольно тонкие стенки и требуют надежной опоры. Установка акриловой ванны возможна несколькими способами: используя заводской каркас, который идет в комплекте, или на кирпичи. Есть еще комбинированный вариант — когда используют каркас, подпирая дно в некоторых местах кирпичами. Такой способ нужен, если дно оказалось слишком тонким и «играет» под ногами.

Каркас или ножки к акриловой ванны иногда идут в комплекте, иногда — в расширенной комплектации. Разница между ножками и каркасом значительная, и не только в цене. Ножки, установленные на планки, крепятся только к усиленному дну, обычно на два-четыре самореза. Борта при этом остаются без опоры (внизу фото слева). Каркас, чаще всего, более массивный, сделан из более толстой профилированной трубы (квадратного сечения), имеет больше точек опоры. Часть опор идет от бортов ванны, другая часть — крепится к дну, подпирая его (фото справа).

Варианты комплектации акриловых ванн — ножки и каркас

Независимо от типа каркаса, он обязательно крепится к дну. Для этого в днище в нужных местах сверлятся отверстия, в которые затем вкручиваются саморезы. Этого момента боятся не надо. Это технология установки акриловой ванны. В местах крепления стоят пластины усиления. Но, чтобы не повредить ванну, перед началом монтажа внимательно прочитайте инструкцию, там прописаны размеры крепежа, который можно использовать.

Установка акриловой ванны на каркас

Содержание статьи

Под каждую ванну каркас разрабатывается свой, потому нюансы сборки у каждого случая свои. Даже у одной фирмы, под разные модели одной формы, каркасы бывают разные. Они учитывают геометрию ванны, а также распределение нагрузок. Тем не менее, порядок работ общий, как и некоторые технические моменты.



Установка ванны - как установить ванну своими руками


Обустройство ванной начинается с выбора сантехники. Чаще всего при выполнении ремонтных работ предпочитают устанавливать ванны из таких материалов:

Чугун  — традиционный материал для ванн. Такие ванны достаточно дорогие, но долговечные. Их очень сложно устанавливать, поэтому сейчас чугунное оборудование теряет популярность. Такая сантехника неэкономична: ванна стоит достаточно дорого. Из других недостатков — она долго прогревается и быстро остывает.

Стальные ванны  — недорогие, легко устанавливаются, но их нельзя назвать прочными. Быстро прогреваются, быстро остывают. Специалисты советуют ставить их в небольшие квартиры. Фаянсовые и стеклянные ванны слишком непрочные по сравнению с остальными.

Акриловая сантехника получила большую популярность из-за низкой цены, небольшого веса, экономичности и легкости в использовании (быстро прогревается, медленно остывает). Средний срок эксплуатации таких ванн — пятнадцать-двадцать лет.

Кроме того, для разных по форме ванных комнат выбирают ванны разной геометрии. Традиционная форма — овальная, но сейчас набирают популярность круглые ванны. В больших квартирах и домах устанавливают даже многоугольные ванны.

Видео по теме: Ремонт в ванной своими руками. Установка ванны, наращивание ванны полкой и монтаж экрана под ванну
 

Если выбор сделан в пользу сантехники из акрила, то монтаж оборудования можно выполнить самостоятельно. Необходимо посмотреть видео с пошаговыми инструкциями и прочитать техническую информацию — так вы ознакомитесь с этапами процедуры и узнаете о сложностях, с которыми можно столкнуться при монтаже оборудования в санузле.



Установка акриловой ванны своими руками – методы и нюансы + Видео


Установка акриловой ванны своими руками должна выполняться максимально грамотно, так как неправильный монтаж обычно становится причиной уменьшения времени эксплуатации.

Основные варианты установки ванны – какой выбрать?

Акриловые сантехизделия прочно вошли в жизнь современных людей, благодаря тому, что они отличаются доступными ценами, производятся в разных расцветках и дизайнерских исполнениях, характеризуются малым весом и простой монтажа, который несложно выполнить самостоятельно. Установка ванн из акрила может осуществляться по нескольким методикам:

На каркас, входящий в комплект конструкции. Его делают на заводе-производителе с учетом всех особенностей конкретной модели ванны. Монтаж на каркас считается самым простым и быстрым. С ним справится даже очень неопытный домашний мастер. На ножки, идущие в комплекте к ванне. Эта методика также достаточно проста. Она не требует особых умений от исполнителя работ. На каркас, который изготавливается самостоятельно из кирпичей. Такой монтаж обеспечивает очень высокую степень прочности установленной конструкции. Но при этом вам потребуется подробно разобраться с тем, как установить акриловую ванну, и приготовиться к выполнению достаточно трудоемких мероприятий.

Установка акриловой ванны

Кроме того, в некоторых случаях рекомендуется производить монтаж ванн одновременно на самодельные подставки и на заводские ножки. Необходимость в подобных работах чаще всего возникает при реализации какого-либо оригинального дизайнерского проекта в ванной комнате.

Выбор конкретного варианта установки зависит от комплектности санитарно-технической конструкции.

Далеко не все производители прилагают к своим изделиям каркас или ножки. Поэтому пользователи вынуждены самостоятельно решать, как установить акриловую ванну в своем жилище, используя подручные материалы и свои строительные навыки.



Установка ванны своими руками: монтажные инструкции (+ видео фото)


Выбрать и купить ванну — это лишь часть проблем в благородном деле обновления ванной комнаты. Очень важно правильно установить ванну, подключить ее к сливу и не повредить при этом окружающий интерьер, особенно, если часть отделочных работ уже выполнена.

Нельзя назвать эту задачу простой и легкой, но при наличии определенных навыков, подходящего инструмента и знания важных нюансов установка ванны своими руками под силу даже начинающему мастеру. При монтаже этого громоздкого сантехнического оборудования очень важно учесть особенности его конструкции и материала, из которого ванна изготовлена.

Подготовка к монтажу ванны

Перед тем, как отправляться в магазин и покупать ванну, необходимо провести подготовительные работы. Для начала следует демонтировать и удалить старую ванну. И если со стальным или акриловым изделием особых проблем не возникнет, то над старой чугунной ванной придется основательно потрудиться. Иногда приходится просто разрезать или разбивать такую ванну и выносить ее по частям.

Затем необходимо подготовить основание. Как и при других видах работ, следует устранить загрязнения и заделать неровности. В большинстве случаев рекомендуется выполнить новую цементно-песчаную стяжку и дождаться ее высыхания.

Затем необходимо подготовить инструменты и приобрести материалы, которые понадобятся для проведения монтажных работ:

отвертку; молоток; болгарку; зубило; цемент; монтажную пену; краску; изоленту; герметик и т.п.

В зависимости от типа ванны может также понадобиться кирпич, брус, фанера или другие материалы для каркаса, поддерживающего устройство, для его отделки

Необходимо приобрести обвязку для ванны, сливную арматуру и прочие необходимые элементы. Для пластиковых канализационных труб используют слив-гофру диаметром 50 мм, а для чугунных — слив-гофру диаметром 40 мм.

Еще один важный шаг — осмотр канализационного слива и устранение выявленных неисправностей. Обязательно следует устранить любую вероятность протечек, иначе придется со временем демонтировать уже установленное устройство, а это сложный процесс. На этом этапе также следует продумать, как подключить коммуникации, чтобы установить ванну правильно.

Нужно удобно поставить смеситель с холодной и горячей водой, а также подключить канализацию. Для этого присоединяют воронку для перелива, сифон, тройник, трубы и т.д.

Вместе с комплектом для обвязки производитель обычно прилагает инструкцию, следуя которой, можно без особого труда правильно соединить все комплектующие. Собранную обвязку тщательно промазывают герметиком в местах соединения.