Новая Полона. Национальная цифровая библиотека с завтрашнего дня в фазе 2.0

  1. Поисковые системы Antelotte
  2. Полона до наших дней
  3. Перед началом

Национальная библиотека представит завтра новую версию своего веб-сайта Polona. Сам сайт работает в Интернете с 2006 года, но он устарел и не имеет многих функций. Теперь это должно быть современным и ... социально.

Разработка сайта Национальной библиотеки под названием Полона приветствую с распростертыми объятиями. Поскольку я учусь в Варшавском университете, мне довольно часто приходится использовать архивные материалы - будь то материалы, собранные в Варшавском университете, будь то коллекция BN или разбросанные по десяткам существующих веб-сайтов. К сожалению, львиная доля просто непригодна. Поиск архивных материалов в Интернете - задача, требующая большого терпения.

Поисковые системы Antelotte

Наиболее распространенной проблемой является невозможность поиска контента, поскольку он существует только в аналоговой версии. Но это нелегко, даже если материалы уже оцифрованы. Страницы, содержащие нужные архивные материалы, как правило, настолько недружелюбны, насколько это возможно. Нет хороших и всесторонних поисковых систем, и веб-сайты выглядят так, как будто они были разработаны в 90-х годах, в которых упоминалась уже упоминавшаяся Полона.

Это эффективно обескураживает пользователей, которые в результате ищут материалы в Интернете только тогда, когда им это действительно необходимо. Переход на более современный сайт желателен многими студентами и исследователями в течение многих лет. Сами создатели обещают удобный поиск, социальные функции и возможность легко загружать материалы на диск. Я надеюсь, что они оправдают высокие ожидания. Мы узнаем об этом завтра.

Мы узнаем об этом завтра

Полона до наших дней

Polona, ​​а точнее Национальная цифровая библиотека POLONA , работает в сети с 2006 года. В рамках его ресурсов доступны такие материалы, как важнейшие издания литературных и научных текстов, исторические документы, журналы, графика, фотографии, печатные издания, музыкальные рукописи и карты. Материалы были доступны в виде сканирований в формате JPEG и PDF с дополнительным текстовым слоем.

Однако мне было интересно, насколько популярной была Полона до сих пор. Не секрет, что использование ресурсов было просто не очень интуитивно понятным и неудобным. Представители NPC определенно не хотят слишком много говорить о цифрах - возможно, потому, что хвастаться нечем. Однако это не секретные данные, и все заинтересованные стороны могут ознакомиться с ними в Отчете Национальной библиотеки за 2012 год, который доступно для скачивания в формате PDF , Ниже приведены некоторые избранные графики.

Однако это не секретные данные, и все заинтересованные стороны могут ознакомиться с ними в Отчете Национальной библиотеки за 2012 год, который   доступно для скачивания в формате PDF   ,  Ниже приведены некоторые избранные графики

Перед началом

Полона будет полностью показана публике в самой Национальной библиотеке в 12:00 во время завтрашней конференции, в которой примет участие министр культуры и национального наследия Богдан Здроевский. Новая версия портала должна быть современной, социальной и построенной полностью с нуля, отрезанной от предыдущей, неудобной в использовании базы. Он должен быть полон функций, известных из социальных сетей и ведущих поисковых систем. Новая домашняя страница больше не будет скучной и статичной, но вместо этого она представит самые интересные и ценные коллекции в привлекательной форме.

Проект обещает быть интересным, поэтому я связался с представителем Национальной библиотеки г-ном Гжегожем Мазуровским, чтобы ответить на некоторые его вопросы, которые беспокоили меня - в основном, в отношении формы доступа, формата файлов, поддержки мобильных приложений и т. Д. В настоящее время веб-сайт Polony отключен, но я кое-что знаю немного Я поделюсь с вами всеми ответами и информацией, которую получу от вас завтра, сразу после конференции и когда лично закончу просматривать сайт.

А пока я приглашаю вас прочитать рекламный материал, подготовленный Национальной библиотекой для рекламы Polona, ​​который был размещен на YouTube: