Как найти IP-адрес беспроводной точки доступа

  1. Подключен к роутеру
  2. Не подключен к маршрутизатору

Вам когда-нибудь приходилось выяснять IP-адрес вашей или чужой беспроводной сети, чтобы вы могли изменить ее настройки? Большинство людей настраивают свои беспроводные сети прямо из коробки без какой-либо конфигурации и поэтому не имеют ни малейшего представления, что такое IP-адрес.

Однако в эти дни вам необходимо войти в систему и, по крайней мере, установить безопасный пароль для вашей сети WiFi, который отличается от того, который назначен по умолчанию. Кроме того, рекомендуется также изменить пароль маршрутизатора, чтобы кто-либо, подключенный к вашей сети, не мог войти в ваш маршрутизатор и изменить настройки.

Если вы уже подключены к беспроводной сети, тогда действительно легко определить IP-адрес маршрутизатора. Если вы не подключены к WiFi, у вас должен быть доступ к соединению Ethernet.

Если вы не подключены к WiFi, у вас должен быть доступ к соединению Ethernet

Вы можете определить IP-адрес маршрутизатора только с устройства, подключенного через WiFi, или с устройства, подключенного с помощью кабеля (Ethernet). Для подключения по кабелю не требуется пароль, поэтому это простой способ обойти защиту WiFi, если вы больше не можете вспомнить пароль WiFi.

Подключен к роутеру

Если вы подключены по проводной или беспроводной связи, вы можете просто открыть командную строку и запустить простую команду. Перейдите в Пуск , Выполнить и введите CMD . В командной строке введите ipconfig и нажмите Enter.

Прокрутите вниз, пока не дойдете до заголовка, в имени которого указан адаптер Ethernet Ethernet или адаптер беспроводной локальной сети Wi-Fi . Обычно вы видите только один, но компьютеры с картами WiFi и Ethernet видят два списка. IP-адрес беспроводной точки доступа - это IP-адрес, указанный в списке для шлюза по умолчанию .

Стоит отметить, что шлюз по умолчанию - это просто IP-адрес маршрутизатора, который подключается к Интернету. В определенных сетях с более чем одним маршрутизатором это может быть IP-адрес вашего маршрутизатора ISP, но не обязательно ваш беспроводной маршрутизатор. Чтобы обнаружить более одного маршрутизатора, просмотрите ссылку в разделе ниже, посвященную сканированию сети на наличие устройств.

Теперь вы можете пойти дальше и ввести этот адрес в браузере, и вы должны увидеть страницу входа для вашего маршрутизатора.

В моем случае моим шлюзом по умолчанию является мой маршрутизатор Verizon Actiontec, который также действует как мой беспроводной маршрутизатор. Вот и все! Таким образом, довольно легко получить IP-адрес для точки доступа.

Однако, если по какой-то причине вы не можете запустить командную строку или вам нужно найти более одного маршрутизатора в сети, вам понадобится средство сканирования сети. Обязательно ознакомьтесь с моим предыдущим постом на как сканировать вашу сеть на устройство s, который покажет вам не только, как получить IP-адрес для всех маршрутизаторов, но и для любого другого устройства, подключенного к сети.

Не подключен к маршрутизатору

Если вы не подключены к маршрутизатору через WiFi или Ethernet, вы не сможете определить IP-адрес маршрутизатора, если в сети не используется шифрование. Если в сети WiFi установлен пароль, вам не повезло.

Тем не менее, вы можете получить некоторую информацию о беспроводных сетях, к которым вы не подключены, с помощью некоторых сторонних инструментов. Они не смогут дать вам много информации, но это может помочь вам найти скрытую беспроводную сеть.

Например, допустим, вы идете в свою школьную библиотеку и знаете, что там есть беспроводная сеть, но Трансляция SSID отключена по соображениям безопасности , Даже если это совсем не безопасно, люди используют его, чтобы попытаться запретить другим подключаться к своей беспроводной сети ,

В этом случае вам необходим инструмент обнаружения сети WiFi. Вы можете использовать такой инструмент, как Xirrus WiFi Инспектор чтобы убедиться, что беспроводная сеть действительно существует. WiFi Inspector - это программа, которая может обнаруживать беспроводные сети, даже если трансляция SSID отключена.

Для того, чтобы скачать его, вам нужно заполнить кучу информации, но, к счастью, вы можете просто сделать все, и это позволит вам скачать его. Когда вы запустите его, он выдаст вам список всех сетей в вашем районе. Обратите внимание, что Windows не может обнаружить сети с отключенным SSID.

Если вы подключены к сети, он сможет отображать шлюз, DNS-сервер, MAC-адрес и т. Д. Если нет, вы увидите только информацию в средней части, которая показывает SSID, уровень сигнала, режим сети (a / b / g / n / ac), шифрование (WPA, WPA2 и т. д.), канал и частота.

Напомним, что вам нужно подключиться через WiFi или Ethernet, чтобы определить IP-адрес шлюза по умолчанию с помощью командной строки. Если в вашей сети более одного маршрутизатора, вам нужно сканировать вашу сеть используя инструменты, которые я упоминал в моем предыдущем посте.

Наконец, если у вас нет подключения к сети, вы все равно можете получить основную информацию о беспроводных сетях, используя инструмент обнаружения WiFi. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь комментировать. Наслаждайтесь!