Подключите Google Drive на Linux с помощью google-drive-ocamlfuse

  1. Google Drive Ocamlfuse
  2. Примечание о том, что это не
  3. Как использовать Google Drive Ocamlfuse
  4. Дополнительные параметры и конфигурация

Есть много способов использовать Google Drive в Linux

Мы уже писали, как легко получить доступ к Google Диску в Ubuntu (или любой Linux с полным GNOME) благодаря онлайн-аккаунтам GNOME и Nautilus.

Но опытные пользователи Сервис облачного хранения Google скажем, они менее впечатлены производительностью этого подхода gvfs (виртуальной файловой системы Gnome).

Итак, вот альтернативный способ использования Google Drive в Linux с использованием Google-диск-ocamlfuse.

Этот метод имеет те же преимущества, что и подход GOA, но (по крайней мере, в моем тестировании) более эффективен, что означает, что вознаграждение больше, чем превышает первоначальные затраты.

Google Drive Ocamlfuse

Google-drive-ocamlfus - это файловая система на базе FUSE, работающая на Google Drive. Он позволяет вам смонтировать Google Drive в Linux, чтобы вы могли получить доступ к файлам и папкам, либо через командную строку, либо через традиционный файловый менеджер с графическим интерфейсом, например, Nautilus, Nemo или Caja.

Вы можете взаимодействовать с этими файлами напрямую. Откройте их. Редактировать их. Удалить их.

Например, если дважды щелкнуть изображение, оно откроется в средстве просмотра изображений по умолчанию:

Например, если дважды щелкнуть изображение, оно откроется в средстве просмотра изображений по умолчанию:

Видеофайлы можно транслировать прямо с Google Диска (сначала их не нужно загружать); и большинство других файлов откроется в их логических приложениях.

Особенности включают в себя:

  • Полный доступ для чтения / записи к обычным файлам и папкам
  • Доступ только для чтения к Документам, листам и слайдам Google
  • Поддержка нескольких учетных записей
  • Обработка дубликатов файлов
  • Доступ к корзине (каталог .Trash)
  • Unix разрешения и владение
  • Символьные ссылки
  • Буферы упреждающего чтения при потоковой передаче

Примечание о том, что это не

Этот метод не является альтернативой встроенному клиенту синхронизации Google Диска, например В синхронизации или же OverGrive , который создает и локальные копии ваших файлов для автономного доступа.

При таком методе FUSE все ваши файлы на Google Диске остаются удаленными. Если ваше интернет-соединение не работает, доступ к файлам, которые вы не сделали локальными копиями.

Но то, что он делает, позволяет открывать большинство файлов в локальных приложениях и записывать изменения в файл прямо на Google Drive. Думайте об этом как об удаленном USB-накопителе: вы можете копировать, редактировать, записывать и открывать файлы, пока они подключены.

Google Drive Ocamlfuse доступен для установки на Ubuntu 16.04 LTS и более поздних версий с использованием следующего выделенного PPA:

sudo add-apt-repository ppa: alessandro-strada / ppa обновление sudo apt && sudo apt установить google-drive-ocamlfuse

Пользователи Arch Linux могут установить google-drive-ocamlfuse из AUR.

Как использовать Google Drive Ocamlfuse

После завершения установки вы можете настроить приложение для работы с вашей учетной записью Google Диска. В то время как нет никакого необычного интерфейса GUI штанов для настройки вещей, не чувствую себя помещенным. GDO очень прост в использовании через CLI.

Для начала запустите приложение из командной строки с помощью этой команды:

Google-диск-ocamlfuse

При первом запуске утилита создаст все необходимые файлы конфигурации и папки, необходимые для подключения вашей учетной записи на Google Диске. Он также запустит веб-браузер по умолчанию, чтобы вы могли войти и авторизовать доступ к файлам на Google Диске.

Он также запустит веб-браузер по умолчанию, чтобы вы могли войти и авторизовать доступ к файлам на Google Диске

Войдите под своим именем пользователя и паролем Google и, когда появится экран, показанный выше, предоставьте утилите разрешение на доступ к вашим файлам и папкам.

Это оно; Вы очень хорошо идти!

Осталось только создать пустую папку для монтирования Google Диска в вашей системе.

mkdir ~ / googledrive

После создания перейдите и смонтируйте его, выполнив следующую команду:

google-drive-ocamlfuse ~ / googledrive

Откройте Nautilus (или какой-либо современный файловый менеджер, который вы используете), и вы увидите ваше устройство Google Drive, указанное на боковой панели как устройство.

Когда вы закончите редактирование, добавление или копирование файлов, вы можете размонтировать файловую систему fuse с помощью этой команды:

fusermount -u ~ / google-drive

Вы можете попытаться размонтировать его, используя кнопку извлечения, которую вы увидите в Nautilus, Nemo и т. Д., Но это не сработает; вы получите ошибку разрешения.

Дополнительные параметры и конфигурация

Увидеть официальная вики для получения более подробной информации об установке, авторизации и расширенном использовании. Вы также можете запустить google-drive-ocamlfuse --help из командной строки, чтобы увидеть различные аргументы и флаги, которые вы можете использовать.

Спасибо Карл К.