Боты и волонтеры заменили 9 миллионов сломанных ссылок на Википедию на Wayback Machine Links

Вы нажимаете ссылку в Википедии, только чтобы найти, что URL не работает

Вы нажимаете ссылку в Википедии, только чтобы найти, что URL не работает. Это расстраивает, но теперь это должно случаться реже благодаря Интернет-архиву.

Сайты умирают, и даже если они этого не делают, они иногда снимают статьи и страницы. Это проблема для Википедии, которая повышает доверие, ссылаясь на другие сайты. Трехлетняя работа Интернет-архива означает, что 9 миллионов ранее сломанных ссылок на Википедию указывают на механизм обратного хода архива, предоставляя доступ к исходным материалам, которые иначе было бы трудно отследить пользователям.

Вот Марк Грэм, пишущий в официальный блог в интернет архиве о программе:

Уже более 5 лет интернет-архив архивирует почти все URL-адреса, на которые ссылается почти 300 сайтов википедии, как только эти ссылки добавляются или изменяются со скоростью около 20 миллионов URL-адресов в неделю.

И в течение последних 3 лет мы работали с программным роботом под названием IABot в 22 редакциях языка Википедии, ища неработающие ссылки (URL, которые возвращают «404» или «Страница не найдена»). При обнаружении неработающих ссылок IABot ищет архивы в Wayback Machine и других веб-архивах, чтобы заменить их. Восстановление ссылок гарантирует, что Википедия остается точной и проверяемой, и, таким образом, соответствует одной из трех основных политик Википедии: «Проверяемость».

Бот исправил 6 миллионов ссылок, указав на Архив, а редакторы Википедии - на 3 миллиона. Это реальная услуга для интернет-пользователей, которые теперь могут проверять ссылки, которые в противном случае были бы потеряны. Немного страшно, что некоммерческая организация должна выполнять эту работу, но я рада, что кто-то есть.