У тебя плохая оперативка? Вот как узнать

Венка Теш спросил, как диагностировать возможные проблемы с оперативной памятью.

Оперативная память (RAM) изнашивается со временем. Если ваш компьютер часто зависает, перезагружается или запускает BSOD (Blue Screen Of Death), проблема может быть в плохой оперативной памяти. Поврежденные файлы могут быть еще одним признаком плохой оперативной памяти, особенно если обнаружены повреждения в файлах, которые вы недавно использовали. Другой возможный симптом: ПК значительно замедляется при использовании, но после загрузки кажется, что он снова включен.

Но не просто вытащите и замените все свои ОЗУ. Вам нужно диагностировать их. Таким образом, вы будете знать, какая палка (если есть) плохая. И нет, не пытайтесь заменить отдельные фишки на флешке.

Отправить запрос на [email protected] .]

Windows поставляется с собственным инструментом диагностики памяти. Используйте инструмент поиска, который поставляется с вашей версией Windows (например, Пуск> Поиск в Windows 7 или поле Cortana рядом с кнопкой Пуск в Windows 10). Найдите память и выберите Диагностика памяти Windows.

В появившемся окне нажмите « Перезагрузить сейчас» и проверьте наличие проблем.

В появившемся окне нажмите « Перезагрузить сейчас» и проверьте наличие проблем

Windows выключится, и ваш компьютер перезагрузится в программу диагностики памяти. Вам не нужно ничего делать, кроме как ждать. Когда это будет сделано (всего несколько минут), он загрузится обратно в Windows.

Теперь самое сложное.

Найдите событие и выберите Просмотр событий.

На левой панели Просмотр событий разверните Журналы Windows и нажмите Система. Затем щелкните правой кнопкой мыши Систему (да, вы должны щелкнуть по ней, а затем щелкните по ней правой кнопкой мыши) и выберите Фильтровать текущий журнал.

Это вызывает новое диалоговое окно. Потяните вниз меню источника событий . Это очень долго, поэтому вам придется прокрутить вниз, чтобы найти, а затем проверить MemoryDiagnostics-Results . Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно.

Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно

Вернувшись в Event Viewer, обратите внимание на списки в верхнем среднем разделе; вероятно, будет только два, даже если сообщение в верхней части панели скажет вам, что их тысячи.

Вернувшись в Event Viewer, обратите внимание на списки в верхнем среднем разделе;  вероятно, будет только два, даже если сообщение в верхней части панели скажет вам, что их тысячи

Дважды щелкните каждый для информации.

Дважды щелкните каждый для информации

Если зритель скажет вам, что у вас проблема с оперативной памятью (у меня не было), выключите компьютер и удалите все, кроме одной, из оперативной памяти. Затем перезагрузите компьютер и повторите тестирование. Повторите с каждой палкой. Таким образом, вы будете уверены, какую палку - или палки - необходимо заменить.

Тогда прочитайте мою статью об исследовании какая память покупать.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.