Сожжение поляком трезубца в Тернополе: мать исправила поступок сына

Image caption Парень снял деревянный герб и бросил в огонь

Мать 19-летнего поляка, которого СБУ депортировали за сожжение герба Украины в ресторане "Коза" в Тернополе, приехала исправить поступок сына.

Об этом ВВС News Украина сообщил владелец ресторана Олег Макогон.

По его словам, женщина приехала в Тернополь и установила новый герб Украины на место, где висел уничтожен ее сыном трезубец.

12 марта Служба безопасности Украины сообщила о депортации из Украины гражданина Польши, который учился в медицинском университете в Тернополе.

Причиной стало то, что, находясь в ресторане "Коза", гражданин Польши сжег деревянный стилизованный герб Украины.

Причиной стало то, что, находясь в ресторане Коза, гражданин Польши сжег деревянный стилизованный герб Украины

Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Почему украинцы все чаще уезжают работать в Польшу?

Служба безопасности обвинила его в совершении хулиганских действий, которые унижали национальное достоинство украинский.

Однако состав преступления в его действиях не увидели и уголовное дело открывать не стали.

18 февраля группа польских студентов из 8-10 человек праздновали день рождения. В этом зале никого кроме них не было, и парень снял со стены герб и бросил его в камин.

Как рассказал ВВС News Украина господин Макогон, сначала в ресторане даже не заметили исчезновения герба.

На следующий день ребята пришли в ресторан и рассказали, что якобы забрали герб в качестве сувенира. Однако, проверив камеры наблюдения, работники увидели, что именно произошло на самом деле.

"Мы пообщались с тем молодым парнем, почему это произошло, как он относится к Украине. Говорил, что это действие алкоголя, какая бравада, каялся и просил прощения", - вспоминает владелец заведения.

Image caption Сначала ребята утверждали, что забрали герб в качестве сувенира, но записи камер наблюдения зафиксировали, как его бросили в огонь

Они договорились, что просто отдать деньги за герб - мало, и он сам должен изготовить трезубец и сам его установить. Однако парень не успел этого сделать из-за депортации из Украины.

"Вчера неожиданно позвонила его мама, которая приехала в Тернополь. Вечером она принесла изготовленный на заказ герб. Меня поразило, что мама решила исправить ошибку сына. Она говорила, что ей очень стыдно за поступок сына", - рассказал Олег Макогон.

По его словам, в их заведении часто отдыхают поляки, учатся в учебных заведениях Тернополя, в том числе медицинском университете, но подобных инцидентов ранее не случалось.

Инцидент получил широкую огласку на фоне исторических споров между странами на высшем политическом уровне, а также атаками на украинские и польские места памяти на территории обоих государств.

Следите за нами в Telegram! Мы ежедневно отправляем подборку лучших статей.