Россия будет искать местонахождение "Джавелин" в Украине - экс-командующий армией США в Европе

Иллюстрация REUTERS

"Джавелин" в руках украинский способны изменить то, как российские военные воспринимают конфликт на востоке Украины и заставить их пересмотреть свое поведение. Об этом в ходе брифинга Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) заявил генерал в отставке Бен Ходжес, бывший командующий сухопутных войск США в Европе.

Читайте также Это должна быть сила, которая не позволит заморозить конфликт - экс-генерал США о миротворцах на Донбассе "Не знаю, как украинцы их используют, но убежден, что россияне будут отслеживать местонахождение" Джавелин ", потому что это очень эффективная система, которая может изменить то, как кто-то воспринимает ситуацию .... Отныне россияне будут знать, что Украина" Джавелин " . Это, я считаю, заставит россиян, сепаратистов пересмотреть их действия ", - сказал Ходжес, передает Голос Америки.

Американский военный также отметил, что присутствие в украинском арсенале "Джавелин" может заставить противника отказаться от тактики захвата небольших кусков украинской территории в благоприятные моменты.

Как известно, ранее администрация США сообщила о решении одобрить предоставление разрешений на продажу Украина летального оружия. Также американские чиновники сообщили о получении Украиной противотанковых переносных ракетных комплексов "Джавелин".

"Речь не о тысячах единиц. Это очевидно." Джавелин "- это лучшая существующая противотанковая система индивидуального использования. Ключевой вопрос заключается в том, как украинцы решат использовать ее. Когда мы предоставляем военную систему другой стране, собственно оружие является частью целостного пакета, который включает подготовку. Это не волшебная палочка, но я считаю "Джавелин" чрезвычайно хорошим оружием ", - заявил Ходжес.

К тому же, Бен Ходжес отметил, что решение США вооружить Украину не вызвало острой реакции в Европе и России, чего опасались обозреватели и предыдущая администрация США.

"Откровенно говоря, я был удивлен отсутствием значительной реакции со стороны России или европейцев на решение США. Для меня это означает, что специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер очень хорошо поработал , Чтобы гарантировать, что это решение не подорвет единство альянса ", - подчеркнул Ходжес.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter