SPB Mobile Shell 3 для Windows Mobile

  1. функциональность
  2. интерфейс
  3. Настроить макет

SPB Mobile Shell появилась с версией 3. Когда SPB начал настраивать интерфейс Windows Mobile, они были одними из первых. Различные (также бесплатные) альтернативы теперь доступны. Достаточно ли хороша новая Mobile Shell, чтобы превзойти эти бесплатные приложения?

SPB Mobile Shell - это приложение для Windows Mobile для пользователей, которым надоел стандартный пользовательский интерфейс Windows. Он занимает ваш экран сегодня, и оттуда вы можете многое: у вас есть доступ к вашим программам, контактам, календарю, погоде, профилям и так далее. Таким образом, это гарантирует, что вещи, которые вы, вероятно, хотите использовать часто, в пределах досягаемости. Если есть еще вещи, которые не могут быть упорядочены из Mobile Shell в качестве стандарта, вы можете настроить его так, чтобы вы могли получить к нему доступ. Давайте пройдемся по нему…

функциональность

Mobile Shell берет на себя экран «Сегодня», и поэтому первое, что вы видите при включении экрана. У вас есть выбор между макетом образа жизни, который вы видите на левом изображении ниже, или профессиональным макетом, который можно найти на среднем изображении. Вы можете переключаться между ними, проводя пальцами снизу вверх по экрану.

С обоими вы видите несколько одинаковых элементов: часы и индикаторы для новой электронной почты, текстовые сообщения или пропущенные звонки. С профессиональной версткой есть дополнительная кнопка, с помощью которой вы можете быстро менять профили. В верхней части экрана вы видите «нормальную» строку состояния Windows Mobile. Вы можете выбрать, будет ли Mobile Shell брать на себя функцию кнопки запуска. Если вы решите сделать это, нажатие флага Windows будет иметь тот же эффект, что и нажатие кнопки запуска.

Внизу экрана находится кнопка слева для перехода в карусель. Это забавный трюк, с помощью которого вы можете прокручивать возможные экраны. Проведя пальцами слева направо или справа налево, вы поворачиваете карусель, касание экрана останавливает ее вращение. Мы вернемся к каждому экрану при обсуждении интерфейса.

интерфейс

Интерфейс Mobile Shell очень интуитивен: большинство вещей находится в логических местах, и есть несколько вариантов обзора, если вы не знаете, где искать. Ниже на экранах обсуждается, что вы можете добраться от карусели.

Ниже на экранах обсуждается, что вы можете добраться от карусели

До запуска можно добраться не менее чем тремя способами: с помощью кнопки «Пуск», с помощью кнопки в нижней части экрана «Сегодня» и с помощью карусели. Вверху расположены три кнопки, с помощью которых вы можете быстро просматривать все свои программы, получать доступ к настройкам или запускать управление задачами. Значки ниже всегда меняются в программах, которые вы использовали в последнее время. Прокручивая вниз, вы также можете найти программы, к которым вы обращались немного раньше. Если вы не находите все эти прыжки полезными, вы также можете заблокировать программы. Нажав кнопку в правом нижнем углу экрана, вы можете получить доступ к настройкам этой страницы. Затем вы можете настроить кнопки вверху и добавить программы в избранное, чтобы они также оказались в верхней части панели запуска.

Затем вы можете настроить кнопки вверху и добавить программы в избранное, чтобы они также оказались в верхней части панели запуска

Одним касанием дальше в карусели вы найдете меню SPB. Это видение СПБ меню «Пуск». Есть несколько категорий (Организатор, Интернет и Мультимедиа), где вы найдете программы, которые вы ожидаете там. К сожалению, эти категории не могут быть изменены в дальнейшем, и вы не можете добавлять свои собственные программы к ним. Упущенная возможность по нашему мнению. Под дополнительным вы найдете удобные ярлыки, которые обычно немного скрыты, но там, где вы часто хотите. Например, здесь вы можете выполнить программный сброс, настроить фоновое освещение или перейти к диспетчеру связи.

Чуть дальше вы попадете в журнал звонков. Это ясно показывает, с какими людьми вы общались. Есть фотографии ваших контактов, если они известны, и красные, желтые или зеленые значки сразу показывают, пропустили ли вы разговор, звонил ли вам кто-то или вы звонили кому-то.

Следующий экран содержит ваши любимые контакты. Как вы можете видеть на рисунке слева, есть два ряда по три контакта в стандартной комплектации, а ниже - несколько рядов с четырьмя контактами. Вы можете легко поменять контакты долгим нажатием на экран, появится всплывающее окно, в котором вы можете указать размер отображаемого контакта. Если вы находите стандартную раскладку немного скучной, вы можете поиграть с размером и расположением ваших контактов, как показано на странице 1.

Если вы находите стандартную раскладку немного скучной, вы можете поиграть с размером и расположением ваших контактов, как показано на странице 1

Помимо любимых контактов есть SPB Contacts. Здесь вы можете набрать с видом T9, чтобы найти человека, которому вы хотите позвонить. Это работает очень удобно, но если вы просто хотите ввести номер телефона, у вас есть проблема: как только он не будет похож на номер телефона контакта из вашего списка, вы получите сообщение о том, что контакты не найдены, и единственное, что вы можете сделать, - сделать это удалить ваши набранные цифры / буквы снова с помощью клавиши возврата. К сожалению, цифры не появляются на экране, поэтому вы должны нажимать клавишу Backspace, пока сообщение не исчезнет. Там, кажется, нет встроенной звонилки

Там, кажется, нет встроенной звонилки

Еще один яркий экран - это карусель контактов. Это выглядит красиво, особенно если у вас есть фотографии с вашими контактами. Вы увидите, что все эти картинки пройдут мимо, когда вы проведете пальцем влево или вправо по экрану. Если вы нажмете на картинку, вы получите тот же экран, что и с избранными контактами. Здесь вы можете выбрать, хотите ли вы отправить этому человеку SMS, MMS или электронную почту, или вы хотите позвонить ему дома или на мобильный телефон. Кнопка для вызова номера мобильного телефона приятная и большая, поэтому ее легко найти снова. На этом экране мы пропускаем контактные данные контактного лица. Вы можете достичь этого только в том случае, если вы нажмете кнопку в правом нижнем углу, а затем выберете «открыть контакт». Нажав эту кнопку в правом нижнем углу, вы также получите множество опций для корректировки данных.

Нажав эту кнопку в правом нижнем углу, вы также получите множество опций для корректировки данных

Экран погоды почти в конце карусели. Здесь вы можете увидеть погоду дня с минимальной и максимальной температурой ниже. Эту иконку и эти температуры можно также увидеть на макете профессионала и образа жизни, поэтому вы быстро получите представление о сегодняшней погоде. Жаль, что этот экран не заменяется SPB Weather, если он у вас установлен. На экране погоды все гораздо обширнее, чем на главном экране. В сегодняшнюю погоду можно увидеть значки погоды и температуры ночью, утром, днем ​​и вечером. В нижней части экрана отображается погода на ближайшие несколько дней. В зависимости от вашего разрешения, это может быть 2, 3 или 4 дня.

Не очень интересно рассказать о следующем экране, хотя это удобный экран. Здесь вы найдете календарь со всеми встречами на сегодня и на следующие несколько дней друг под другом. Дни четко разделены полосой с указанием дня и даты. Внизу экрана находится кнопка, с помощью которой вы можете быстро увидеть дни следующих двух недель.

Если только текущего времени в вашей части мира недостаточно, вы находитесь на следующем экране. Здесь вы найдете два бара в дополнение к местному времени, в котором вы можете отображать время двух других мест в мире. Внизу экрана находится большая панель с очередным будильником. Если вы нажмете на это, вы перейдете к стандартным настройкам будильника Windows. Что касается нас, упущенная возможность: мы бы предпочли что-то похожее на G-Alarm, благодаря чему будильник можно настроить более удобным для пальцев. Теперь вам все еще нужно использовать стилус.

Теперь вам все еще нужно использовать стилус

Последний экран показывает, что он может быть удобным для пальцев. Здесь вы можете легко изменить громкость всей системы и мелодию звонка. Также есть большие кнопки для изменения мелодии звонка.

Настроить макет

Как видно из вышеизложенного, многое уже можно сделать из стандартной компоновки, возможно, с помощью карусели. Хотя все очень логично, и вы часто можете достичь определенной программы или учреждения несколькими способами, все это выглядит очень по-деловому. На всех этих экранах можно изменить только цвет.

Макет образа жизни является исключением из этого. Это явно нацелено на людей, которые хотят решить для себя, что они могут найти, где и где. На самом деле он состоит из трех рабочих столов рядом друг с другом, где вы можете переключать рабочий стол, проводя пальцем. Для начала вы можете изменить фон. Вот приятная особенность: фон немного смещается, когда вы перемещаете экран влево или вправо. Таким образом, у вас нет трех очень разных фонов, но похоже, что вы поворачиваетесь на 20 градусов влево или вправо на одном и том же фоне. Этот рабочий стол очень похож на рабочий стол Android, конечно, потому что на среднем рабочем столе стандартно большие аналоговые часы.

Помимо изменения фона, вы можете расположить все три рабочих стола по своему вкусу. Вы можете использовать ярлыки для программ или настроек, аналоговые или цифровые часы и / или медиаплеер. Почти со всеми этими предметами вы можете выбрать, где вы хотите их и насколько они должны быть большими. В дополнение к этим стандартным элементам также можно добавить виджеты, с помощью которых функциональность может быть расширена еще больше. На данный момент не так много доступных виджетов, но они будут исправлены в будущем. Посмотрите видео в конце этого обзора, чтобы увидеть некоторые вещи, которые не упомянуты в этом обзоре.

Наш обзор оценка

Достаточно ли хороша новая Mobile Shell, чтобы превзойти эти бесплатные приложения?