Технология Virtual Wi-Fi в Windows 7, Windows Операционные системы, статьи

  1. Похожие статьи:

Сейчас сложно представить, как можно обойтись без использования беспроводных сетей. Открытие беспроводной сети внесло существенный вклад в индустрию и изменило подход к использованию персонального компьютера. Virtual Wi-Fi является программную прослойку, которая абстрагирует беспроводную и создает несколько виртуальных адаптеров. Для чего может пригодиться эта технология?

За свое существование беспроводные сети (Wireless Local Area Network-WLAN), пережили много изменений, которые коснулись, безопасность, дальность и скорость работы, но основной принципы работы так и остался неизменным.


Беспроводные сети могут работать в двух режимах: когда два и более устройства соединены непосредственно между собой - точка-точка, или когда они подключены через точку доступа (Access Point-AP). В первом случае, говорят о простой сети (ad-hoc mode). Использование данного режима работы встречается достаточно редко и используется в основном для обмена данными, когда нет возможности использовать точку доступа. Второй режим, по использованию точки доступа, называется инфраструктурным (infrastructure mode) и в большинстве случаев применяться совместно с беспроводным маршрутизатором, который подключен к интрнет. Но использование одновременно двух режимов работы на одном физическом беспроводном адаптере, не предусмотрено самой концепцией Wi-Fi.


В поисках новых способов использования беспроводных сетей, была предложена концепция виртуализации, которая снимает определенные ограничения по использованию таких сетей и тем самым расширяет их возможности. Данный подход использования беспроводных адаптеров был реализован несколькими компаниями с соответствующими названиями технологий. В Intel, это Intel My WiFi, а в Microsoft это Virtual WiFi.


Virtual Wi-Fi является программную прослойку, которая абстрагирует беспроводную сетевую карту и создает несколько виртуальных адаптеров. Каждый виртуальный адаптер, может быть отдельно сконфигурирован для подключения к различным беспроводным сетям, но при этом все они будут использовать ресурсы только одного физического беспроводного адаптера.


Для чего может понадобиться, эта технология? Например, создание персональной сети (Wireless Personal Area Network - WPAN) в которой можно быстро подключить КПК, телефон, принтер, фотоаппарат, ноутбук и другое устройство с беспроводным адаптером для простого обмена информацией; использовать ноутбук как хот-спот (Hotspot) для предоставления доступа к интернету беспроводных устройств, используя на ноутбуке подключение к интернету, хотя Еthernet, Wi-Fi, 3G или WiMax. Другим примером может быть, когда радиосигнал недостаточно стабилен или не покрывает нужного расстояния между, точкой доступа и беспроводными устройствами. В этом случае компьютер или ноутбук с технологией Virtual Wi-Fi, может выступать в качестве репитера, тем самым Улучаючы радио покрытия беспроводной сети.


В Windows 7 и Windows 2008 R2 технология Virtual WiFi, была включена в состав системы и реализована на уровне ядра, кроме того, была проделана работа над простой реализацией программной точки доступа (Software Access Point - SoftAP), при этом от производителей беспроводных устройств, теперь нужно только реализовать поддержку SoftAP в своих драйверах. В связи с этим, в текущей реализации Virtual WiFi в и Windows 2008 R2, возможно создать только один виртуальный адаптер, который будет работать только в режиме точки доступа, при этом обеспечивая шифрование WPA2-PSK-AES.


Кстати говоря, поддержка Virtual WiFi в драйверах, является обязательным требованием для сертификации беспроводных адаптеров на совместимость с Windows 7.


Virtual WiFi обозначается как Wireless Hosted Network, в русском обозначении как Размещенная Сеть. В связи с внедрением Virtual WiFi в новые операционные системы от Microsoft, в network shell были включены новые команды, для управления, распределенной сетью. Приведем некоторые из них:



  • netsh wlan set hostednetwork [mode =] allowed / disallowed - разрешить или запретить использование сети.

  • netsh wlan set hostednetwork [ssid =] [key =] [keyUsage =] persistent / temporary - Настройка параметров сети, где SSID - идентификатор SSID сети; Key-Ключ безопасности пользователя, используемый сетью; keyUsage указывается ключ безопасности постоянным или временным

  • netsh wlan show settings - Показывает свойство сети и ее состояние.

  • netsh wlan show hostednetwork settings = security - Отображает параметры безопасности размещенной сети. (Показывает, в том числе пароль заданный в key при настройке netsh wlan set hostednetwork)

  • netsh wlan start hostednetwork - Запустить размещения сети.

  • netsh wlan stop hostednetwork - Остановить размещения сети.

Как это выглядит настройка Virtual WiFi на практике: нам нужно ноутбук или обычный персональный компьютер с беспроводным устройствам, и драйвер поддерживает Virtual WiFi.


Если выше описанные критерии выполняются, то вызываем командную строку, с правами администратора и выполняем в ней следующую команду:



netsh wlan set hostednetwork mode = allow ssid = "MS Virtual Wi-Fi" key = "Pass for virtual wifi" keyUsage = persistent


В данном примере "MS Virtual Wi-Fi" - имя беспроводной сети, "Pass for virtual wifi" -пароль для доступа к сети. Вы можете задать данные значения по своему усмотрению.


После выполнения этой команды, система найдет новое оборудование и в диспетчере устройств появится новый сетевой адаптер, а точнее виртуальный - Адаптер мини-порта виртуального WiFi Microsoft (Microsoft Virtual WiFi miniport adapter). Но опять же, данный виртуальный адаптер появится только в том случаи, если у нас драйвер беспроводного адаптера имеет поддержку Virtual WiFi.


Перейдя в Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - изменение параметров адаптера, увидим новое соединение Wireless Network Connection 2, которое будет показывать статус - нет подключения. Поэтому следующим этапом будет запуск сети. Для этого необходимо в командной сроке, запущенной с правами администратора, выполнить команду:



netsh wlan start hostednetwork.


После этого сеть запустится и заработает программная точка доступа (SoftAP). В этом можно убедиться перейдя в Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом. Так как у нас используется подключение к интернету по Wi-Fi, мы обнаружили, что Windows 7 подключена одновременно к нескольким беспроводным сетям. Теперь другие беспроводные устройства могут подключаться к нашей точке доступа.


Если мы хотим предоставить доступ к Интренету других беспроводных устройств, которые подключены к нашей программной точки доступа, то есть организовать Хот-Спот (Hotspot), то необходимо перейти в кладку Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - изменение параметров адаптера и свойств с " единения, которое подключено к интернету (в нашем случаи это подключение по Wi-Fi, но оно может быть любым: ethernet, 3G, WiMax и т.п.). На вкладке доступ поставить галочку Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера, и в Подключение домашней сети указать, на какой сетевой адаптер предоставить (расшарить) интернет, в нашем случаи случае, это будет Wireless Network Connection 2, который относится к виртуального беспроводному адаптеру.


Со стороны клиента, можно увидеть несколько беспроводных сетей, и при подключении к нашей организованной точке доступа клиент автоматически получит IP адрес с внутреннего DHCP сервера и будет отделен от внешней сети NAT (Network address translation).


Удобство использования Virtual Wi-Fi очевидны, но вот использование командной строкой для конфигурации и запуска сети (а запускать размещенном сеть нужно каждый раз после перезагрузки компьютера c правами администратора), не совсем удобно. И встроенной графической оболочки для настройки Virtual WiFi, к сожалению, нет. Поэтому неудивительно появление сторонних утилит, которые и выполняют функцию этой самой оболочки. Сейчас таких утилит несколько - это Connectify и Virtual Router Manager. Их настройка сводится к минимуму - нужно указать SSID и пароль для доступа. Они загружаются вместе с системой и сразу обеспечивают включение распределенной сети и умеют отражают все подключения к нашей распределенной сети.

Connectify
Connectify

Connectify

Похожие статьи:

Понравилась статья? Вы можете оставить отзыв или Подписаться на RSS , Чтобы автоматически получать информацию о новых статьях.

Для чего может пригодиться эта технология?
Для чего может понадобиться, эта технология?