Легкие дистрибутивы Linux для Intel Atom

Опубликовано: 25.11.2017


Процессор от Intel Atom представляет собой линейку микропроцессоров, отличающихся низким напряжением. Во многих ультра-портативных устройствах, таких как нетбуки, неттопы и планшеты энергоэффективный Atom быстро показал свои границы использования в соответствии с текущим программным обеспечением.

Но это не значит, что вы должны позволить вашему устройству с процессором Atom собирать пыль в шкафу! Верните его к жизни — ведь сейчас вы узнаете про легкие дистрибутивы linux, которые действительно стоят того, чтобы их попробовать.

Операционные системы Linux обычно используют меньше системных ресурсов, чем их аналоги для Windows, и есть много убедительных причин для перехода имеено на легкий дистрибутив linux для нетбука. Полноценные дистрибутивы, как Ubuntu задействуют меньше ресурсов процессора и оперативной памяти, чем Windows, и легкие дистрибутивы linux невероятно эффективны в этой сфере. Xfce и LXDE среды в Linux разработаны так, чтобы потреблять меньше ресурсов, чем GNOME и KDE.

Нет недостатка в linux дистрибутивах и именно легких дистрибутивах для разных устройств. Вот список самых легких дистрибутивов, чтобы вдохнуть жизнь в ваши устройства на базе Intel Atom.

Содержание статьи:

1. Puppy Linux

Puppy Linux может похвастаться использованием очень маленького объема памяти. Лозунг на главной странице гласит: «Не выбрасывайте ваш компьютер — обновите его с Puppy!». Puppy Linux занимает всего около 100 МБ ОЗУ и может загружаться с livecd — с флэш-накопителя и DVD-дисков. Вся операционная система может быть запущена полностью из оперативной памяти. Именно поэтому Puppy Linux — очень легкий дистрибутив linux для нетбука, причем он быстро работает на любом устройстве, несмотря даже медленную скорость операций чтения-записи жесткого диска.

Последняя версия дистрибутива — Puppy 6 — основана на Ubuntu 14.04 LTS, которому обещан долгий срок поддержки.

 



Легковесные дистрибутивы Linux


Что вы делаете со своими старыми компьютерами? Когда-то они имели хорошую аппаратную конфигурацию, но теперь считаются устаревшими. Почему бы не оживить ваш старый компьютер с помощью Linux? Мы рассмотрим лучшие легкие дистрибутивы linux, которые вы можете использовать на старом компьютере. Всего в нашем списке семь дистрибутивов.

Теперь перейдем к списку. Начнем с седьмого номера и будем медленно продвигаться к единице.

Содержание статьи:

7. Linux LITE

На седьмом месте в списке легкие дистрибутивы Linux у нас Linux LITE. Как и следует из названия Linux Lite — облегченный Linux дистрибутив, который не требует дорогостоящее оборудование чтобы запустить его. Им сможет воспользоваться даже новичок на старом компьютере. Linux Lite основан на Ubuntu LTS релизах. Версия LTS предоставляет поддержку в течение 5-ти лет, а это значит что после установки Linux LITE на вашем компьютере, он будет получать обновления еще пять лет.

Команда Linux Lite заявляет, что Linux Lite полностью функционален из коробки, это значит что вам не придется устанавливать дополнительное программное обеспечение при первой загрузке компьютера. Это очень полезно для новичков, так как они не всегда могут найти как установить нужные приложения. Большинство основных приложений по умолчанию установлены в системе.

Текущий релиз Linux Lite 2,8 имеет несколько улучшений и исправлений. Есть поддержка Exfat, Android MTPFS, VPN-соединений, Bluetooth и NTP. Вот некоторые предустановленные приложения: Firefox — для просмотра веб-страниц, Thunderbird- электронная почта, Dropbox — для синхронизации с облаком, VLC — проигрыватель музыки, LibreOffice — офисный пакет, а также Gimp — для редактирования изображений.

Минимальные требования к оборудованию

Процессор 700 МГц Оперативная память 512 Мб Экран VGA, 1024 x 768 DVD диск или USB порт для запуска образа 5 Гб на жестком диске